Всё лучшее из сети интернет...
Всё лучшее из сети интернет...
Главная | Обратная связь | Сделай сам | Гостевая книга | Мини-чат | ТВ-онлайн | Регистрация | Вход
Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь совершенно бесплатно: грамотно составить заявление, ходатайство, жалобу. Заявки оставлять в гостевой книге нашего сайта. Внимание! Помощь носит не коммерческий характер и не противоречит законодательству.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ashat18659  
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Афоризмы и мысли ,помогающие жить
Афоризмы и мысли ,помогающие жить
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:03 | Сообщение # 121
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
УДАЧА НЕ ЛЮБИТ ЖАДНЫХ

Где-то я вычитал, что Фортуна не любит жадных. Теперь, когда я заранее знаю о том, что предстоит столкновение с трудностями, совершаю один и тот же ритуал - иду к метро и подаю нищим деньги. И вы знаете, помогает! Один раз вышел такой курьез. Я на работе вспомнил, что забыл дома включенный электроутюг. Отпросился у начальства и бросился домой - а это другой конец Москвы. По дороге отдал встретившемуся нищему почти всю имевшуюся наличность и загадал, чтобы все обошлось хорошо. Так и вышло. Дома обнаружил, что от утюга уже начала тлеть обивка гладильной доски, но тут, очевидно, и случилось выпрашиваемое мной у судьбы чудо. У соседа сверху залило ванную. Вода протекла ко мне, и с потолка обвалился огромный пласт штукатурки - как раз на утюг. И огонь прибило, и шнур из розетки выдернуло.
Кто-то скажет: «Ничего себе везение, сплошные неприятности!» Не скажите! Минус на минус дал плюс. Куда хуже, если бы эти события произошли порознь, скажем, с промежутком в один день...
Из интервью с российским бизнесменом Сергеем КОСТРОМИНЫМ (г. Москва)
*Все мы так или иначе подвержены влиянию условий, обстоятельств, окружающей среды, образования, усвоенных привычек и наследственных черт. Поэтому вместо того, чтобы ненавидеть наших врагов, давайте пожалеем их и возблагодарим бога за то, что жизнь не сделала нас такими, какими являются они.
Авраам ЛИНКОЛЬН, американский президент
*Определите, чего вы хотите в жизни больше всего и каким образом намереваетесь этого достичь, а затем не допустите, чтобы хоть что-нибудь отвлекало вас от данного намерения.
Генри КИССИНДЖЕР, американский политик



*Некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить.
Ван ДЕЙК
*Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
Хаим ВЕЙЦМАН, британский химик, первый президент Израиля
*Я твердо верю в удачу, и я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
Томас ДЖЕФФЕРСОН, президент США
*Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня посадил бы дерево.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:03 | Сообщение # 122
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
РАДОСТЬ ДАЕТ УВЕРЕННОСТЬ, ЗАВИСТЬ ПРИНОСИТ ОДИНОЧЕСТВО
Чарльз Ф. Ламмис сказал: «Я больше всего, что может со мной случиться. Все это - горе, беды и страдания - остается у меня за дверью. Я в доме, и ключ у меня в руках». Когда наступают такие дни, что все идет из рук вон плохо - например, ваша машина закапризничала и не желает заводиться, не состоялась намеченная встреча или вы забыли о свидании, которого давно ждали, - у вас есть ключ к переменам. Он - в вашем отношении. Как очень многие вещи в нашей жизни, синдром «плохого дня» или позиция «удачного дня» - это отростки нашего общего отношения к жизни. Мы можем настолько погрузиться в мысли и чувства по поводу мелких досадных неудач повседневной жизни, что перестаем замечать небольшие радостные подарки, которые встречаются не менее часто и регулярно.
Когда преподобный Сэбайн Бэринг-Голд был пастором в церкви северного Девона в Англии, он очень любил водить посетителей по храму и церковному двору, показывая им все достопримечательности.
Он обязательно приводил своих гостей к могиле одного своего давнего предшественника, которая находилась у самой стены, окружавшей церковный двор. На надгробии, установленном благодарными прихожанами церкви, было написано, как пастор с любовью и заботой выполнял свое служение.
Когда Бэринг-Голд спрашивал своих гостей, заметили ли они нечто необычное в этом надгробии, кто-нибудь из наиболее наблюдательных говорил: «О да! Там не было имени. Кто же был этот человек?»
«В том-то и смысл, - отвечал Бэринг-Голд. - Многие поколения мальчишек, ходивших в воскресную школу, сидели на скамейке над камнем и постепенно их ноги стерли имя, написанное наверху надгробия. Так что мы не знаем, кто был тот человек, - мы знаем только, что он делал!»
Люди могут забыть, кто мы были, но если какое-то наше слово ободрения, услуга или благодеяние чем-то помогли их жизни, - это будет нашим подлинным памятником. Считаться счастливым, радостным, любящим заботливым и сострадательным человеком - это прекрасная похвала и самое важное достижение.
Если вы потеряли способность наслаждаться жизнью, постарайтесь снова ее обрести. Она необходима для вашего благополучия. Подлинная радость - это глубокое и надежное чувство, которое помогает подниматься над неприятностями и возвращает вкус к жизни, что бы ни происходило. Помните, что радость и сила идут рука об руку, чтобы помочь нам достойно встретить и преодолеть все трудности, с которыми мы можем столкнуться.
Джон ТЕМПЛТОН, американский философ и проповедник
*Пессимисты напоминают, что лилии принадлежат к семейству луковичных, а оптимисты - что лук принадлежит к тому же семейству, что и лилии.
Й. ДИППЕНВЕЙЛЕР
*Счастливым до конца бывает только идиот... после еды.
Джакомо КАЗАНОВА, итальянский писатель и авантюрист


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:03 | Сообщение # 123
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ПРИЗНАЙ ВИНУ И БУДЕШЬ СПАСЕН
Много лет назад вице-король Неаполя, герцог Ассунский, нанес визит в Испанию, в город Барселону. В то время в гавани стояла галера, на которой гребцами были осужденные. Герцог поднялся на борт этой галеры, и выслушал их трагические истории.
Один человек ему рассказал, что оказался здесь только потому, что судья взял взятку у его врагов и вынес ему несправедливый приговор. Другой сказал, что его враги заплатили свидетелю и тот дал в суде ложные показания против него. Третий - что его предал лучший друг, бежавший от правосудия и принесший его в жертву. Наконец герцог выслушал человека, который признался: «Я здесь потому, что заслужил это. Я возжелал денег и украл кошелек. Я заслуживаю то, что мне приходится терпеть».
Герцог был изумлен. Он повернулся к капитану галеры и сказал:
- Все эти люди невиновны и попали сюда из-за несправедливого суда. Но, как я заметил, среди них есть один преступник. Давайте же освободим его, пока он не заразил остальных своей испорченностью.
И человек, признавший свою вину, был отпущен на свободу и помилован, в то время как те, кто нашел себе оправдание, остались на галере.
Роберт ЭНТОНИ, американский философ и проповедник
*Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
ПИФАГОР, древнегреческий философ и ученый
*Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Виктор ФРАНКЛ, австрийский философ



*Если человек начинается интересоваться смыслом жизни или ее ценностью, это значит, что он болен.
Зигмунд ФРЕЙД, австрийский психолог
*Если деньги - все, что вам нужно, то это все, что вы получите.
Немецкая пословица
*Чем больше мы думаем о наших несчастьях, тем больше у них возможности нам повредить.
ВОЛЬТЕР, французский философ
*Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания.
Жюль РЕНАР, французский писатель
*Привычка, которую следует выработать всем нам, должна состоять в том, чтобы видеть нечто хорошее в каждом, с кем мы встречаемся. Мы все можем быть щедрыми в нашей оценке. Все будут за это благодарны. Это улучшает отношения между людьми, добавляет мужества тем, кто оказался в трудном положении, и заставляет каждого проявлять его лучшие качества. Так что щедро хвалите все, что только можно. Вы никогда об этом не пожалеете.
Карл ХОЛМС
*Если не желаешь многого, то и немногое будет казаться тебе многим.
Демокрит, античный философ
*Ни к чему не стремящийся человек основывает свою веру на том, чего добивается. А человек со стремлениями добивается того, во что верит.
Шри ЧИНМОЙ
*Мой жребий низок, мое предназначение высоко, но я уверен в одном: Богу приятно слышать меня, хотя глупцы и смеются.
ТУЛСИДАС, индийский поэт
*Нам следует особенно культивировать в себе усердие, постоянно его проявлять: оно способно принести нам практически все.
ЦИЦЕРОН, римский оратор
*Вся жизнь - это эксперимент. Чем больше экспериментов вы ставите, тем лучше.
Ральф ЭМЕРСОН, американский философ
*Мысль - вот первоначальный источник всякого богатства, всякого успеха, всякого материального блага, всех великих открытий и изобретений, а также всех достижений.
Клод М. БРИСТОЛ

*Работать не любят только те, кто не умеет это делать.
Французская пословица
*В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать.
Даниель ДЕФО, английский писатель


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:04 | Сообщение # 124
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают. Первая сказала:
- Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остается ничего другого, как погаснуть!
И огонек свечи погас. Вторая свеча сказала:
- Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше.
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я - Любовь. У меня уже не осталось сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, кто любит их больше всего - своих близких.
И, долго не ожидая, эта свеча тоже угасла.
И вдруг... И вдруг в комнату зашел ребенок. И увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
- Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!
Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча произнесла:
- Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. И тогда опять станет очень светло. Я - Надежда.
/Современная притча/


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:04 | Сообщение # 125
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Надо всегда помещать веру впереди фактов. Разве были факты, утверждавшие, что я смогу писать стихи? Я просто в это поверил. Самое творческое начало, которое в нас есть, - это вера во что-то.
Роберт ФРОСТ, американский поэт



*Величайшие дела, совершенные на земле, делались мало-помалу.
Томас ГАТРИ, американский историк
*Чтобы подкова принесла счастье, надо вкалывать, как лошадь!
Современная пословица
*Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Альфред де МЮССЕ, французский писатель
*Поражение превращает наши кости в кремень, а слабую плоть - в мускулы и делает человека непобедимым. Именно оно формирует те героические натуры, которые правят миром. Так не бойтесь же поражений. Никогда вы так не близки к победе, когда терпите поражение во имя благого дела.
Генри БИЧЕР, американский писатель
*Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, что вы не хотите есть, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вам не хотелось бы делать.
Марк ТВЕН, американский писатель
*Люди способны вынести почти все, что угодно, если у них нет выбора. Мужество - когда у вас есть выбор.
Терри АНДЕРСОН, заведующий бюро агентства Associated Press на Ближнем Востоке
*Настоящее счастье не зависит от внешних причин. Этот водоем постоянно пополняется изнутри. Счастье, которое постоянно с вами, - вот тот источник, который струится из ваших мыслей и чувств. Вы можете так воспитать свой мозг, что будете испытывать постоянные приливы счастья. Вы должны наполнить его интересными мыслями и идеями, потому что пустой мозг пытается искать удовольствие в различных заменителях счастья.
Уильям ФЕЛПС, американский философ и педагог


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:05 | Сообщение # 126
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКУ ДАЮТ НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, А ОПРЕДЕЛННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Две молодые женщины, Анна и Мария, работали в одной конторе и получали одинаковое жалованье. Анна часто жалуется на то, что ей платят слишком мало. Ей кажется, что для человека с ее уровнем заработной платы от нее слишком много требуют. Она является на работу, заранее ужасаясь тому, что ее сегодня там ждет, и уходит домой усталая и подавленная. Мария, напротив, счастлива тем, что имеет постоянную работу и достаточно денег, чтобы платить по счетам, да еще так, что немного удается и отложить. Она смотрит на каждое дело, как на интересную возможность проявить себя и всегда старается сделать все, чтобы выполнить поручение. Она приходит на работу, предвкушая свой день, и уходит с удовольствием, ожидая встречу с семьей и довольная тем, что ей удалось сделать. Неудивительно, что после пересмотра штатов позитивной Марии дали повышение и прибавку в жалованье, а негативную Анну уволили.

В жизни даже самые простые вещи могут приносить много радости, если подходить к ним позитивно. Запускать воздушного змея с ребенком может быть очень весело - или ужасно досадно, если вам хотелось заняться чем-то другим. Если к любому делу вы подходите с решимостью выполнить его как можно лучше, это может не только содействовать выполнению дела, но и даст вам чувство удовлетворения после его завершения. Вы каждое утро можете вставать с ожиданием чего-то интересного. Или вы можете валяться под одеялом до последней минуты, а потом мчаться на работу, уже устав от бессмысленной спешки. Ваше отношение помогает формированию обстоятельств вашей жизни. Именно отношение к жизни делает вас человеком счастливым или несчастным.
Джон ТЕМПЛТОН, один из богатейших людей мира, создатель огромной бизнес-империи (США)
*Попутный ветер добавляет скорости, встречный ветер - ума.
Морская поговорка
*Энтузиазм лежит в основе всякого успеха. Если он есть, то есть и достижения. Если его нет, то есть только оправдания.
Генри ФОРД, американский миллиардер
*То, что делаем для других, в действительности является рентой, которую мы платим за наше место на этой земле. Ясно, что человек сам по себе - путешественник, что цель его жизни не в том, чтобы «иметь и держать», а чтобы «отдавать и служить». И никакого иного смысла нет.
Уилфред ГРЕНДФИЛД, английский врач и миссионер
*Не думай - я должен, а думай - хочу, и жизнь будет не рабством, а игрою.
В. Е. МИХАЛЬЦЕВ, поэт
*«Я хочу освободиться от скрытого желания быть недостойным. Я достоин всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любовью!» - прочитайте это несколько раз вслух и посмотрите что будет происходить с Вами в будущем.
Луиза ХЕЙ


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:05 | Сообщение # 127
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Слово «неудача» не должно внушать никакой тревоги, если только знаешь, что прячется за ним. Единственная неудача, которой человеку следует опасаться, - это неудача в попытке следовать той цели, которую он считает достойной.
Джордж ЭЛИОТ, английская писательница
*Делай сейчас малое - и тогда к тебе придут великие дела и попросят, чтобы ты их совершил.
Персидская пословица
*Не придавай важности сегодняшним огорчениям. Завтра у тебя будут новые.
Арнольд ШЕНБЕРГ, австрийский композитор


*В твоей жизни, все люди появляются, и все события происходят только потому, что ты их туда притянул. И то, что ты сделаешь с ними дальше, ты выбираешь сам.
Ричард БАХ, американский писатель
*Надо поспешно делать то, что не так важно, чтобы делать не спеша то, что важно.
Китайская пословица
*За некрасивой скорлупой может оказаться красивое ядрышко.
Американская поговорка
*Не будь скучных и упрямых усилий, не было бы на свете и блестящих достижений.
Сунь ЦЗЫ, китайский философ
*Главный враг человека - телевизор. Вместо того чтобы самим любить, страдать и наслаждаться, мы смотрим, как это за нас делают на экране.
Рональд РЕЙГАН, американский экс-президент
*Вы справитесь с привычкой беспокоиться по каждому поводу в тот день, когда решите, что можете встретиться и справиться с самым плохим, что только может с вами случиться.
Арнольд ГЛАЗГО, американский психолог
*Возраст - это не вопрос лет. Годы могут покрыть морщинами кожу, но отсутствие интереса к жизни покрывает морщинами душу.
Дуглас МАКАРТУР, американский генерал
*Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Надпись на дорожном щите


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:05 | Сообщение # 128
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.
Марсель АШАР, французский драматург
*Не валяйся в канаве, взывая: «Господи, помоги!» - это незаконно. Используй законные средства, который Бог тебе дал.

Джордж ЧЕПМЕН, американский проповедник
*Если вы не довольны тем местом, которое вы занимаете, смените его! Вы же не дерево!
Джим РОН, американский миллионер, психолог, писатель

*Ни одно великое дело - будь то личное или общественное - не совершалось в состоянии полной уверенности.
Леон ВАЙЗЕЛТЬЕР
*Одни наслаждаются дождем, другие просто промокают.

Роджер МИЛЛЕР
*Большинство людей сердятся из-за обид, которые они сами сочинили, придавая глубокий смысл пустякам.
СЕНЕКА, древнеримский философ
*Все мы так или иначе подвержены влиянию условий, обстоятельств, окружающей среды, образования, усвоенных привычек и наследственных черт. Поэтому вместо того, чтобы ненавидеть наших врагов, давайте пожалеем их и возблагодарим Бога за то, что жизнь не сделал нас такими, какими являются они.
Авраам ЛИНКОЛЬН, американский президент
*Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил: 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости. 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются. 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь. 4. Отдавай больше. 5. Ожидай меньше.
Восточная мудрость
*Когда ты чем-нибудь мирским встревожен или расстроен, то вспомни, что тебе придется умереть, и тогда то, что тебе раньше казалось важным несчастьем и волновало тебя, станет в твоих глазах ничтожной неприятностью, о которой не стоит и беспокоиться.
ЭПИКТЕТ, римский философ
*Человек устает делать не своё дело. Когда он делает свое дело, он никогда не устает.
Восточное изречение


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:05 | Сообщение # 129
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, что бы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.
Ричард БАХ, американский писатель
*Слова - это слова, объяснения - это объяснения, обещания - это обещания, а значение имеет только исполнение.
Гарольд ДЖИНН, американский политик

*Не беспокойтесь насчет того, что думают про вас другие. Они слишком заняты, беспокоясь насчет того, что думаете про них вы.
французская пословица
*Везде решающее значение имеет случай. Вот почему ваша удочка всегда должна быть закинута.
ОВИДИЙ, древнеримский поэт


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:06 | Сообщение # 130
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
СПАСИТЕЛЬНЫЙ ПОЖАР
Однажды утром норвежский рыбак с двумя сыновьями отправились ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню все трое готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла из вида береговую линию.
В это время от удара молнии загорелся их дом. Огонь сжег дотла их жилье и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась:
- Какой же ты бессердечный! Мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет!
Тогда рыбак ответил:
- Огонь, уничтоживший наш домишко, оказался тем самым светом, который и указал нам в тумане дорогу к берегу!
Современная притча
*Я пробовал писать рассказы, еще когда был учеником младших классов в школе. Учителя говорили, что это неинтересно и плохо написано. Когда мне было 10 лет, я встретился со знаменитым фокусником того времени. И я на всю жизнь запомнил его слова: «Никогда не сдавайся!». После этой встречи я дал себе слово ежедневно писать и не обращать внимания на плохие отзывы. Я следую этому правилу всю свою жизнь. Мое любимое время для работы - раннее утро, когда еще целый день впереди. И всегда. Когда встречаюсь с молодыми людьми, говорю им: «используйте каждый день, чтобы продвигаться к своей цели!» Я считаю, что это - один из главных секретов достижения успеха.
Рэй БРЭДБЕРИ, американский писатель-фантаст
*Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?». Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?»
СЕНЕКА, древнеримский философ и политик
*Ностальгия - это когда вспоминаешь, как хорошо было сидеть перед уютным камином, но уже не помнишь, как пилил дрова для него.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:06 | Сообщение # 131
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Как хорошо, что наступит завтра!
Ромен РОЛЛАН, французский писатель
*Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.
Иранская пословица



*Не будь пессимистом. Всё прекрасно в сравнении с небытием.

Гилберт ЧЕСТЕРТОН, английский писатель



*Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное, смелость, чтобы изменить, что может быть изменено, и мудрость, чтобы знать эту разницу.

Санскритская молитва


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:06 | Сообщение # 132
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Трудное - это то, что может быть сделано немедленно. Невозможное - то, что потребует немного больше времени.

САНТАЯНА, американский философ



О ДРУГИХ - ИЛИ НИЧЕГО, ИЛИ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ

Древняя пословица учит: «Если не можете сказать о человеке ничего хорошего, лучше вообще ничего не говорить». В любой организации, вне зависимости от ее размера, слухи способны убить любую работу, если они превращаются в зловредные сплетни. И вы можете быть уверены, что те недобросовестные отзывы, которые вы делаете относительно других, очень быстро дойдут до них потому, что уже стало трюизмом (общеизвестной, избитой истиной) то, что если мы говорим плохо о других, другие точно так же будут говорить о нас. Не только не следует говорить гадости о других - вы не должны участвовать в разговорах, даже если другие и делают это. Проводите свое время с теми, кто говорит о важном, и вам никогда не придется извиняться за те плохие слова, которые вы сказали в минуту своей слабости.

Наполеон ХИЛЛ, американский философ



*Никогда не считай счастливцем того, кто зависит от счастья!

СЕНЕКА


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:06 | Сообщение # 133
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Я был убит горем, потому что у меня не было обуви. Но это длилось лишь до тех пор, пока я не встретил человека, у которого не было ног.

Дейл КАРНЕГИ, американский психолог



*Большие несчастья не бывают продолжительными, а маленькие не стоят внимания.

Французская пословица



*Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга для того, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет.

Бернард ШОУ, английский драматург



*По этому пути я пройду лишь один раз. Так пусть же я уже сейчас совершу какой-либо достойный поступок или проявлю доброту в отношении какого-либо человеческого существа. Пусть я не отложу и не упущу случая это сделать, ибо по этому пути я никогда больше не пройду.

Табличка с такой надписью многие годы стояла на рабочем столе Бенджамина ФРАНКЛИНА, знаменитого американского ученого, изобретателя и дипломата



*90% наших забот касается того, что никогда не случится.

Маргарет ТЕТЧЕР, английский политик



*Большой или даже средний ум в соединении с великим упорством достигнет куда более значительных высот, чем даже самый глубокий ум с несколько меньшим упорством.

Кэтрин КОКС, американский историк


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:07 | Сообщение # 134
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Существует только один путь к счастью, для этого следует перестать беспокоиться о вещах, которые не подчинены нашей воле.

ЭПИКТЕТ, древнегреческий философ



*Надо поспешно делать то, что не так важно, чтобы делать не спеша то, что важно.

Китайская пословица



*Не принимай благодеяний, без которых ты можешь обойтись.

Иммануил КАНТ, немецкий философ



КТО ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ОБИДЫ, ПЛАТИТ ЗА ЭТО ОГРОМНУЮ ЦЕНУ...


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:08 | Сообщение # 135
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Через века до нас дошел рассказ о том, как Леонардо да Винчи писал на стенах храма Санта Мария делла Грациа в Милане фреску «Тайная вечеря». В тот момент, когда да Винчи работал над лицом Иисуса, в его жизни произошло нечто значительное. Художник настолько рассердился и обиделся на кого-то, что началась ссора, во время которой да Винчи угрожал своему обидчику рукоприкладством и прогнал его. Когда да Винчи вернулся к работе над фреской, он был настолько переполнен ненавистью и возмущением, что его вдохновение иссякло. Как он ни старался, лицо Иисуса у него не получалось. Он снова и снова пытался наносить тонкие мазки на влажную штукатурку, но всякий раз оставался недоволен результатом и испытывал все большую досаду и огорчение. Наконец, осознав, что гнев и расстройство лишили его спокойствия духа, необходимого для творчества, великий художник отложил свои кисти и отправился разыскивать того человека, с которым поссорился, чтобы извиниться и попросить у него прощения. Да Винчи не сразу удалось найти своего противника и потребовалось немало времени, чтобы убедить его в искренности своих намерений. Когда, наконец, ситуация разрешилась, да Винчи с миром и любовью в сердце смог вернуться к работе. Великолепное изображение Христа, которое создала после этого его кисть, стало истинным таинством, запечатленным художником. Говорят, что даже сейчас, несмотря на жалкое состояние стен разрушенного храма, «Тайная вечеря» остается одним из ценнейших сокровищ живописи.

Нам нужно сознавать, что, не прощая, мы вредим самим себе. Для того чтобы питать обиду, требуется немало сил, которые можно было бы использовать гораздо рациональнее. Возможно, нам кажется, что наше отношение оправданно, но в конечном счете имеет ли это значение? Зачем нам еще сильнее вредить себе, задерживаясь на негативных мыслях и чувствах? Тем, кто цепляется за обиды и не прощает, приходится платить за это огромную цену в виде болезни души и тела.

Очень верно сказано: «Ошибаться - свойство человека, а прощать - свойство божества». Наши лучшие и высочайшие качества призывают нас к тому, чтобы мы жили дальше и не искали оправданий своим ошибкам. Мы сами себя обкрадываем, когда перекладываем вину в наших неудачах на кого-то другого, вместо того чтобы извлекать уроки из своего опыта и расти.

Джон ТЕМПЛТОН, один из богатейших людей мира, создатель огромной бизнес-империи (США)


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:08 | Сообщение # 136
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Неопытность - качество, позволяющее молодому человеку делать то, что пожилой считает невозможным.

Герберт ПРОКНОУ, американский писатель



*Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.

Лао ЦЗЫ, древнекитайский мыслитель



*Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, иначе мы рискуем умереть, так ни разу и не засмеявшись.

Жан ЛАБРЮЙЕР, французский философ



*Вся Африка со всем ее чудесами - в нас самих.

Джон БРАУН, английский писатель



*Успех чаще всего выпадает на долю того, кто смело действует, но его редко добиваются те, кто проявляет робость и постоянно опасается последствий.

Джавахарлал НЕРУ, индийский политик



*Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются.

Дени ДИДРО, французский писатель



*Неправедным весельем человек прожигает свою жизнь, а унынием - судьбу.

Восточное изречение


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:08 | Сообщение # 137
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Э. ФРОММ



*Не следует робеть из опасения наделать ошибок. Самая большая ошибка - это лишать себя опытности.

ВОВЕНАРГ



Жизнь похожа на карточную игру. И мерой нашего успеха является не качество карт, которыми мы играем, а самообладание и мудрость, с которыми мы играем.

Джо КЛОК



*Боль, которую мы чувствуем, не пройдет никогда, но пережить ее нам поможет работа. Страдание не может ранить уставшего человека.

Пауло КОЭЛЬО, бразильский писатель



*Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.

Арабское изречение.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:08 | Сообщение # 138
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.

Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, английский политик



*Дисциплина весит граммы, но сожаление весит тонны.

Йохун РИЕ, японский писатель



*Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает.

Георг ЛИХТЕНБЕРГ, немецкий философ



*Согласитесь принять то, что уже есть. Примирение с тем, что уже случилось - первый шаг к преодолению последствий всякого несчастья.

Уильям ДЖЕЙМС, американский психолог



*Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.

Элберт ХАББАРД, американский философ



*Самое существенное в жизни - это умение в любой момент пожертвовать тем, что мы есть сейчас, ради того, чем мы можем стать.

Чарльз ДЕБУА, канадский психолог



barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:09 | Сообщение # 139
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Чувство вины основывается на нашем преувеличенном представлении о собственной значимости.

Дэн ГОТЛИБ, американский философ



*Зло и Тьму победить нельзя. Тьма непобедима. Несите Свет.

БУДДА



*Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радо отдыху.

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ, французский писатель



*Есть два человеческих качества, которым люди больше всего удивляются: щедрость и храбрость. Удивляются потому, что качества эти заставляют их владельца пренебрегать тем, что люди больше всего уважают: деньги и жизнь.

Жан ЛАБРЮЙЕР, французский философ



*Некоторое время можно ублажать всех, все время можно ублажать некоторых, но нельзя ублажать всех все время.

Испанская пословица


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:09 | Сообщение # 140
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
УВАЖАЮТ НЕ ЗА ХАМСТВО, А ЗА ПОЗУ

Когда в компании за пивом ежедневно посылают одного и того же, он оскорбляется: «А почему опять меня?» А почему - они и сами не подозревают. Но чувствуют, что бегать должен только он. На самом же деле ошибка этого человека в том, что у него неверная осанка.

Следует знать, что в памяти у человека вы навсегда останетесь таким, - каким он видел вас в течение первых полутора минут. Как правило, за это время люди не успевают даже завязать беседы. Психологические и прочие гуманитарные методики (например, система Д. Карнеги), возможно, и сработают, но уже потом, в процессе общения. А в первые 90 секунд всегда работает одно и то же. Что? Всегда один человек руководит другим. Имеет место некая иерархия, как, например, на зоне. «Ты кто такой?» - «А ты кто такой?». Но в первые 90 секунд нет времени и на такие диалоги. Поэтому первым признаком, по которому классифицирует вас незнакомец, становится осанка. Это и будет записью о том, кто ты такой.

Итак, самое первое, что в вас пытаются увидеть, - как вы держите спину. Правильная осанка - не прямая спина, как думают некоторые, а изогнутая - так называемая поза лотоса. В любой семье аристократов детей специально обучали правильной осанке. Тяжелоатлеты, например, выходят на помост только в позе лотоса - иначе штангу не поднять. Главное в позе лотоса - особые изгибы позвоночника. Поясница выведена вперед, крестец отводится назад, голова чуть наклоняется вперед. Освоить позу лотоса можно следующим образом: сидя на стуле, изолированно двигаем поясницей вместе с животом вперед-назад по максимуму, до отказа; и замираем в крайней фазе одного из выпадов вперед; оставив поясницу в этом положении, аналогично двигаем грудным отделом и замираем в позе футболиста, как будто грудью принимаем мяч. Теперь осталось убедиться в том, что центр тяжести у головы посажен точно над крестцом.

Поза лотоса дает уверенность. Когда спина поставлена как надо, человек меняется - к нему приходит внутренняя сила. Поэтому, когда происходит «наезд», хамить в ответ не следует. А то вам скажут, что вы - хам. А надо спину так держать, чтобы с тобой не связывались. Уважают не за хамство, а за позу. Тот, кто хамит, пытается всего лишь компенсировать неправильную позу.

Ринад МИНВАЛЕЕВ, российский ученый


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:09 | Сообщение # 141
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Все, о чем вы молитесь и что просите, будет даровано вам.

Максвелл МОЛЬЦ, американский психолог



*Жизнь без плана скорее всего станет щепкой на воде.

Дэвид САРНОФФ



*Когда бегущая вода встречает на своем пути преграду, она останавливается, увеличивает свой объем и силу и потом переливается через нее. Следуйте примеру воды: остановитесь и увеличьте свою силу до тех пор, пока препятствие не перестанет мешать вам на вашем пути.

Лао ЦЗЫ, древнекитайский мудрец



*Выбери кем ты будешь и заплати за это.

Испанская пословица



*Авраам принимал чужестранцев, и Бог был доволен. Илия не любил чужестранцев, и Бог был доволен. Давид гордился тем, что делает, и Бог был доволен. Мытарь стыдился того, что делает, и Бог был доволен. Иоанн Креститель удалился в пустыню, и Бог был доволен. Павел отправился по крупным городам, и Бог был доволен. Нам не дано угадать, что доставит Господу отраду. Поступай так, как велит тебе сердце, и Он будет доволен.

Пауло КОЭЛЬО, писатель



*Я от всей души посоветовал бы Вам не сгибаться под бременем горя. То, что представляется нам тяжкими испытаниями, иногда на самом деле - скрытое благо.

Оскар УАЙЛЬД, английский писатель, драматург



*Вспыльчивость - сплошной убыток.

Японская поговорка


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:10 | Сообщение # 142
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
В ЧЕМ БОЖЬЯ ПРАВДА?

Жил-был крестьянин и было у него девять сыновей и столько же дочек. Всех он женил и выдал замуж. Все бы хорошо, да только вот беда: нет гармонии в семьях детей. У хороших, трудолюбивых сыновей и дочек - жены да мужья сплошь «безрукие», бестолковые «трутни». А у ленивых сынов и неряшливых дочек - как раз наоборот: жены и мужья - и умны, и ухватисты.

И вот собрался однажды крестьянин к Богу. По дороге встретил он седобородого старика. «Божий человек, куда ты собрался?» - спросил его старик. «Хочу пойти к Богу, узнать, какова его правда». Старик сказал: «Божий человек, Бог послал меня к тебе, чтобы я ответил на твои вопросы, пойдем со мной».

Старик и крестьянин направились в одну деревню. По дороге встретился им пахарь. Видят: какой-то парень с раннего утра пашет. Похвалив его, они прошли мимо. Долго ли, коротко ли идут, видят - молодая женщина спит в саду в свое удовольствие, уже полдень на дворе, а она никак проснуться не может. Старик говорит: «Эта женщина - жена того пахаря».

Подошли к деревенской пашне, видят: какой-то парень своих быков только-только запрягать собирается. Посмотрели они на парня и пошли дальше в деревню. Входят в деревню и видят: молодая женщина все домашние дела уже закончила, еду в узелок завязала, собирается мужу-пахарю отнести. Старик обернулся и говорит: «А вот эта женщина - жена того парня-лодыря, который своих быков только начал запрягать».

Крестьянин покачал головой и спрашивает: «Послушай, у меня с моими детьми та же история. Вот я не понимаю, объясни мне: почему трудолюбивая женщина не стала женой того пахаря-труженика, а вышла замуж за этого лодыря? И почему ленивый пахарь не взял в жены ту, что спит до полудня?» Старик обернулся к крестьянину лицом и, подняв указательный палец кверху, ответил: «Так это и есть божья правда: двум толковым головам на одной подушке не бывать».

Курдская притча


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:10 | Сообщение # 143
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*С годами я перестал обращать внимание на слова людей. Теперь слежу лишь за их поступками.

Эндрю КАРНЕГИ, один из самых успешных предпринимателей Америки, прошедший путь от простого бедняка-иммигранта до магната (сталелитейная промышленность)



*Неудачи получаются в результате страха, покоя, изнеженности и беспечности. Устранение страха создает уверенность и изобилие. Встаньте и вооружитесь, пусть слабые получают милостыню!

Генри ФОРД, американский инженер, промышленник, изобретатель, один из основателей автомобильной промышленности США



*Не бойтесь будущего. Вглядывайтесь в него, не обманывайтесь на его счет, но не бойтесь. Вчера я поднялся на капитанский мостик и увидел огромные, как горы, волны и нос корабля, который уверенно их резал. И я спросил себя, почему корабль побеждает волны, хотя их так много, а он один? И понял - причина в том, что у корабля есть цель, а у волн - нет. Если у нас есть цель, мы всегда придем туда, куда хотим.

Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, английский политик, премьер-министр Великобритании



*Слишком высокие качества делают человека менее пригодным для общества. На рынок ходят не с большими слитками золота, а с серебром и медью.

Николa де ШАМФОР, французский писатель, мыслитель



*Тот, кто морит голодом себя, чтобы накормить другого - большой простак.

Испанская поговорка



*Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни.

Лев ТОЛСТОЙ, русский писатель


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:10 | Сообщение # 144
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни.

Чарльз ДАРВИН, английский биолог



*Дружи с тем, кто лучше тебя; и лучше ни с кем, чем с таким же, как ты.

Китайская поговорка



*Люди не думают ни о вас, ни обо мне. Они заняты только собой, они думают только о себе перед завтраком, после завтрака и все время до десяти минут после полуночи. Их в тысячу раз больше обеспокоит собственная небольшая головная боль, чем известие о вашей или моей смерти... Поэтому не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них.

Дейл КАРНЕГИ, американский педагог, психолог, писатель



НЕ МЕШАЙ ЧЕЛОВЕКУ ВЕСЕЛИТЬСЯ

«Веселье - звонкая монета, все остальное - кредитные билеты», - писал Артур Шопенгауэр. Рекомендация, с моей точки зрения, очень важная. Смеющийся, радующийся человек беззащитен, как ребенок. К сожалению, часто люди пытаются лишить человека радости. «Не очень радуйся! Еще намучаешься с... (женой, должностью, машиной, квартирой и т.п.)». Очень метко как-то подметил Ницше, что сорадость, а не соучастие создают друга. Отсюда правило: не мешай человеку веселиться.

Михаил ЛИТВАК, психолог

*Тот, кто знает зачем жить, может вынести любое как.

Фридрих НИЦШЕ



*Самые мудрые и здоровые, красивые и пропорционально сложенные люди - это те, которых ничто не раздражает.

Георг ЛИХТЕНБЕРГ


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:10 | Сообщение # 145
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Рождение и смерть, деньги, дом, имение, жена и дети - все это не принадлежит человеку. Единственное что принадлежит ему - его человеческое достоинство.

ЭПИКТЕТ, древнегреческий философ



*Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный - в других.

КОНФУЦИЙ, китайский философ



*В погоне за внешними возбуждениями с целью хоть чем-нибудь расшевелить ум и душу толкает только одно - внутренняя пустота.

Артур ШОПЕНГАУЭР, немецкий философ



*Лодке в гавани безопаснее, чем в море, но она не для этого строилась.

Бодо ШЕФЕР



*Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи - попробуйте всем понравиться.

Г. СВОУП



*Степень вашего везения зависит от вашего желания действовать.

Барбара ШЕР



*Учи свое сердце, а не учись у него.

Буддийское изречение


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:11 | Сообщение # 146
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Ничто не будет зачтено человеку, а только его усилие. Только в своем усилии человек является в своем истинном свете.

Коран



*Одно из самых обычных заблуждений то, что настоящий час не есть критический, решающий час. Запиши в своем сердце, что, каждый день - самый лучший день всего года.

Ральф ЭМЕРСОН, американский философ



*Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

Японская пословица



*Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Людвиг ФЕЙЕРБАХ, немецкий философ-материалист, атеист



СЛЕДЫ БОГА

Один человек после своей смерти попросил Господа Бога показать ему весь его жизненный путь. Неожиданно для себя он обнаружил, что рядом с его следами была еще одна пара чьих-то следов.

- Господи, - обратился этот человек к Богу, - а чьи это следы рядом с моими?

- Это мои следы, - ответил Господь. - Я всегда был рядом с тобой.

Потом человек обнаружил, что в самых трудных его жизненных ситуациях была только одна пара следов.

- Господи! - снова обратился он к Богу. - Почему же в самых трудных и опасных ситуациях, когда мне больше всего нужна была твоя помощь и поддержка, ты покидал меня? Видишь, здесь только одна пара следов.

- Неблагодарный! - ответил громогласно Господь. - В самых сложных твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках!

Старинная притча


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:11 | Сообщение # 147
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ВСЕГО ОДИН КРОКУС

Осенним утром вскоре после того, как мы с мужем въехали в наш первый дом, дети распаковывали вещи наверху, а я смотрела в окно на моего отца, который как-то загадочно передвигался по лужайке перед домом. Мои родители жили неподалеку, и отец уже заходил к нам несколько раз. «Что ты там делаешь?» - крикнула я ему.

Он, улыбаясь, поднял глаза. «Готовлю тебе сюрприз». Зная отца, я подумала, что это может быть все, что угодно. У него было свое дело, и он постоянно что-нибудь мастерил из разных остатков и обрезков. Когда мы были детьми, он однажды из колес и стоек соорудил гимнастический снаряд «джунгли». В другой раз, на День Всех Святых, он сделал электрическую тыкву и закрепил ее на ручке метлы. Когда гости подходили к дверям, отец включал свет в тыкве, и она неожиданно возникала перед ними из потайного места в кустах.

В тот день, однако, отец больше ничего не сказал, и я, захваченная суетой новой жизни, в конце концов забыла о его сюрпризе.

Пока уже в марте промозглым днем не выглянула в окно. Мрачно. Хмуро. Остатки грязного снега на лужайке никак не хотели таять. Когда же наконец кончится зима?

Но что это - мираж? Я напрягла зрение, чтобы разглядеть что-то, вроде бы розовое, выглядывавшее как это ни удивительно, из сугроба. А по ту сторону двора действительно виднеется голубое пятнышко, словно символ оптимизма на безрадостном фоне? Я схватила пальто и ринулась во двор, чтобы рассмотреть поближе.

Это были крокусы, причудливо разбросанные по лужайке. Сиреневые, голубые, желтые и мои любимые розовые, как маленькие головки, кивающие на сильном ветру.

Папа. Я улыбнулась, вспомнив луковицы, которые он втайне от нас сажал прошлой осенью. Он знал, как меня угнетают мрачные, темные зимы. Что еще могло так вовремя и так благотворно повлиять на меня? Как же мне повезло - не только с цветами, но и с отцом.

Следующие четыре или пять лет крокусы отца цвели каждую весну, каждый раз своим появлением вселяя в меня уверенность: «Тяжелые времена почти позади. Не сдавайся, держись, скоро придет свет».

Потом наступила весна, когда распустилась только половина крокусов, а еще через год не появилось ни одного. Мне их очень не хватало, но у меня началась напряженная жизнь, да и прежде я никогда не увлекалась садоводством. Я хотела попросить отца зайти к нам и посадить новые луковицы, но так и не попросила.

Он умер неожиданно, в октябре. Наша семья тяжело переживала утрату, только вера поддерживала нас. Мне его очень не хватало, хотя я понимала, что он всегда будет частичкой каждого из нас.

Прошло четыре года, и однажды унылым весенним днем, мотаясь по разным делам, я ощутила подавленность. Снова зимняя хандра, - сказала я себе, - это случается каждый год, такая уж у тебя натура. Но была и другая причина.

Это был день рождения отца, и я поймала себя на том, что думаю о нем. В этом не было ничего необычного, мы в семье часто говорили о нем, вспоминая, как он жил по законам своей веры. Однажды я видела, как он снял пальто и отдал его бездомному. Он нередко заговаривал с людьми, проходившими мимо его магазина, и, узнав, что они нищие или голодные, приглашал их зайти поесть. Но теперь, пока я ехала в машине, меня не оставляла мысль: Как он сейчас? Где он сейчас? Есть ли на самом деле рай?

У меня появилось чувство вины за мои сомнения, но иногда, думала я, сворачивая на дорожку к нашему дому, верить так трудно.

Вдруг я притормозила, остановилась и уставилась на лужайку. Грязная трава, серые островки подтаявшего снега. И среди этого на ветру храбро раскачивался один розовый крокус.

Как из луковицы, пролежавшей в земле 18 лет и не распускавшейся уже более десяти лет, мог появиться цветок? И все-таки он появился. Мои глаза наполнились слезами, когда я поняла, что он хотел мне сказать.

«Не сдавайся, держись, скоро придет свет». Розовый крокус цвел всего один день. Но он на всю жизнь укрепил мою веру.

Джоан АНДЕРСОН, «Ридерз Дайджест»


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:11 | Сообщение # 148
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
*Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.

Элберт ХАББАРД, американский философ



*Самое существенное в жизни - это умение в любой момент пожертвовать тем, что мы есть сейчас, ради того, чем мы можем стать.

Чарльз ДЕБУА, канадский психолог



*Чувство вины основывается на нашем преувеличенном представлении о собственной значимости.

Дэн ГОТЛИБ, американский философ



*Зло и Тьму победить нельзя. Тьма непобедима. Несите Свет.

БУДДА


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:12 | Сообщение # 149
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ВЫ НИКОГДА НЕ УЗНАЕТЕ СВОИХ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ОКАЖЕТЕСЬ В БЕДЕ

Давно замечено, что все любят победителя и никому нет дела до того, кто потерпел поражение. Одним из часто недооцениваемых преимуществ поражения является то, что оно ускоряет процесс выявления ваших истинных друзей. У большинства из нас очень много знакомых и партнеров, но мы по-настоящему счастливы, когда у нас набирается хотя бы горсть настоящих друзей. Когда вам понадобится помощь, вы сможете очень быстро увидеть своих настоящих. Умный человек - это тот, кто внимает призыву о помощи, понимая, что в один прекрасный день он сам может оказаться в такой же ситуации.

Наполеон ХИЛЛ, американский философ



*Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радо отдыху.

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ, французский писатель



*Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то нет.

Ричард БАХ, американский писатель



*Текущие события зависят от предшествующих событий и воли наблюдателя.

Китайская мудрость


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:12 | Сообщение # 150
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
КОМУ НУЖНА ЛЮБОВЬ?

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:

- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила:

- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:

- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

- Это было Время.

- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Современная притча


barracuda18659
 
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Афоризмы и мысли ,помогающие жить
Поиск:

Все файлы расположенные на проекте matrix.clan.su были взяты из открытых источников. Все материалы на проекте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права на публикуемые аудио, видео, программные, текстовые и графические материалы принадлежат их владельцам и администрация не несет ответственность за их использование. Ни администрация проекта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести ответственности за использование материалов данного сайта! Входя на проект matrix.clan.su вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.
..