Всё лучшее из сети интернет...
Всё лучшее из сети интернет...
Главная | Обратная связь | Сделай сам | Гостевая книга | Мини-чат | ТВ-онлайн | Регистрация | Вход
Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь совершенно бесплатно: грамотно составить заявление, ходатайство, жалобу. Заявки оставлять в гостевой книге нашего сайта. Внимание! Помощь носит не коммерческий характер и не противоречит законодательству.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: ashat18659  
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Афоризмы и мысли ,помогающие жить
Афоризмы и мысли ,помогающие жить
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:27 | Сообщение # 1
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 1

Коль скоро мы с Вами встретились, Вас не нужно убеждать в
ценности афоризмов. Известно, одно слово не равно по весу
другому. Некоторые слова более емки, чем другие. Разные слова
обладают разной силой. Словом можно лечить, словом можно убить. Я
убивать никого не собираюсь. И даже причинить боль. А собираюсь
я поделиться с Вами моей коллекцией любимых афоризмов.

Огромная благодарность выдающимся умам древности и современности
за эти сокровища и Бога, за то что Он одарил нас интеллектом и
способностью испытывать эстетическое наслаждение.

В афоризмах заключены очень интересные или очень важные мысли, а
чаще и то и другое одновременно. Эти мысли великих умов древности
и современности ненавязчиво поделятся своим опытом, помогут в
различных ситуациях, предложат нетрадиционные пути их решения,
развлекут и разовьют интеллект и расширят кругозор. Самый быстрый
способ измениться до неузнаваемости и обогатиться духовно -
почитать афоризмы и немного подумать над ним.

Приятного прочтения! Получайте удовольствие.

Оноре де Бальзак - один из моих любимых писателей. Он гениально
создал целый мир. В этом мире живут и дышат его персонажи. Они
исповедуют свои жизненные принципы. Может и Вам они помогут?

Нахалка! - крикнул дю Тийе, поднимая цветы, которые обронила
графиня. - Вам бы следовало поучиться у госпожи Ванденес, -
обратился он к жене, - я хотел бы, чтобы вы держались в свете с
той дерзостью, с какой она вела себя здесь. Вы производите
впечатление такой мещанки и дурочки, что я прихожу в отчаянье.
Бальзак

Все человеческое умение - смесь терпения и времени. Бальзак

Воспитанный человек должен также далек от трусливой
снисходительности (покладистый, готовый на любой компромисс), как
и от суровой добродетели (правдолюбивый, искренний и резкий в
своих суждениях). Бальзак

Глупышки одерживают победу благодаря тому, что их не
остерегаются. Бальзак

Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
Лао-Цзы

В мире нет почти ничего, кроме любви. Гюго

Напоследок: любите себя и близких и вы станете счастливее. Карла
Некраса.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:27 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 2
Не пожалейте нескольких минут, чтобы задуматься над этими высказываниями, дайте им расшифроваться в Вашей голове.
В определенные моменты времени мы испытываем внутренний дискомфорт, уныние, разочарование, тревогу, печаль.
Чтобы привести в норму душевное состояние, необходимо избавиться от негативных эмоций, особенно в случае, если они принимают хроническую форму. Не бейте посуду, никого не обвиняйте, не слишком истязайте себя самоанализом. Задумайтесь над тем, о чем болит ваша душа. И лечите ее словами. Слова помогут Вам выработать иммунитет в физическом и духовном плане.
Когда почувствуете себя лучше, не забудьте сделать все необходимое, чтобы в дальнейшем вы могли справиться с неприятными и ненужными состояниями легко, в случае, если они появятся.

Приятного прочтения! Получайте удовольствие.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они к этому приспособлены. Линкольн
Болезнь - своего рода преждевременная старость. А. Поп
В усталости нами овладевают давно преодоленные понятия. Ницше
Все заключается в мысли, а мысль можно изменить. Л.Хей
(Луиза Хей - автор книг по нетрадиционному подходу по излечению серьезных болезней)
Желание и любопытство - два глаза, магически преображающих мир. Стивенсон
(интересоваться и желать - основные признаки молодости души)
Другие не дураки, просто они не ты
Важно, как мы проигрываем и как мы благодаря этому изменимся, что нового вынесем для себя, как сможем применить это в других играх. Странным образом поражение оборачивается победой. Ричард Бах
В самом худшем, что случается в свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость. С.Цвейг
Напоследок: попробуйте разделить обязанности между душой и мозгом в части проблем. Пусть душа радуется хорошему, а избавлением от неприятностей пусть занимается интеллект. Для души хорошее, проблемы для ума. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:28 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 3

Почему я мог бы не понравиться "ему", ведь я никогда "ему" ничего не сделал? - Тебе и не нужно что-либо делать, чтобы ты понравился или не понравился. "Он" или принимает тебя, или отбрасывает прочь. - Но если я не нравлюсь "ему", то могу я что-либо сделать, чтобы "он" меня полюбил? Двое других мужчин, казалось, услышали мой вопрос и засмеялись.
К. Кастанеда
Душа без мудрости мертва, но если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь. Абу-ль-Фарадж
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений. Декарт
Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером. Шамфор
Чтобы сохранить высокий жизненный тонус, надо делать чего-то больше, а от чего- то надо отказаться. Или от кого-то.
Бесстрашие обязательно для развития других благородных качеств. Разве можно без мужества искать истину или заботливо хранить любовь? Ганди
В грязный сосуд что ни влей, непременно прокиснет. Гораций
В духе больше лени, нежели в теле. Франсуа де Ларошфуко
Единое всегда становится, а не есть. Хой-нэн
Мы грешны в той мере, в какой несчастны. У.Оден

Напоследок: Вы не можете поручиться, что качество вашей жизни высоко, в случае, если ваши положительные эмоции недостаточно высокого класса. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:28 | Сообщение # 4
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 4
Все люди зануды, кроме тех случаев, когда мы в них нуждаемся. Холмз
Парадокс воспитания в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании.
Все человеческие вопросы должны быть осмыслены по-новому в поисках ошеломляюще нетрадиционных ответов. Богат
Неправедным весельем человек прожигает свою жизнь, а унынием - судьбу. Авессалом Подводный
Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется. Прутков

Оправдывают свое невежество неискусством учителей только те, которые сами из себя ничего не умеют сделать и все ждут, чтобы их вели за уши туда, куда они сами должны идти. Добролюбов
Из 20 человек, говорящих о нас, 19 говорят плохое; 20-тый говорит хорошее, но делает это плохо. Ривароль
Отцы лгут, уверяя, будто делают карьеру ради своих сыновей. Им стыдно признаться, что они делают ее для своих мам. Б.Пашковский
Напоследок: Даже когда мы в чем-то правы на все 100 %, нам следует все же подобающим образом вести себя, чтобы вдруг неожиданно для себя не оказаться неправым. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:29 | Сообщение # 5
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 5
Тот, кто продает соль дешевле ее истинной стоимости, поступает так скорей всего потому, что отчаянно нуждается в деньгах. Тот, кто воспользуется этим, проявит неуважение к пролитому поту и к тяжкому труду, ибо без этого ничего нельзя произвести. - Но этого ведь недостаточно, чтобы погиб наш Вискос! - В начале времен, при сотворении мира, несправедливость тоже была ничтожно мала. Но каждый из приходивших следом добавлял к ней щепотку или горсточку, полагая, что ничего от этого не изменится. Поглядите, где в итоге мы с вами оказались. П.Коэльо 'Дьявол и сеньорита
Всегда бываешь невежлив, когда говоришь правду. Вальзер
Гений - это на добрую половину умение поглощать все, что есть вокруг великого, и придавать взятому еще большее величие. Роллан
Главное не в том, что ты делаешь, а как ты это делаешь. От одного и того же упражнения можно получить: пользу, вред или не добиться никакого результата.
Доказательство истинности любого призвания - любовь к тяжелой работе, которой оно требует. Смит
Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни. Демокрит
Очень многие предпочитают репутацию прелюбодея репутации провинциала. Олдос Хаксли
Напоследок:
'Будь собой!' - замечательный девиз, но не для тех, кто в любое время и при любых обстоятельствах настойчиво работает над собой с целью стать лучше. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:29 | Сообщение # 6
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 6

Даже сильнейшая рука, бросая легкое тело, не может сообщить ему
той скорости, какая нужна, чтобы оно далеко пролетело и произвело
сильный удар; тело бессильно упадет тут же невдалеке, так как в
нем недостаточно собственной массы, которая могла бы воспринять
постороннюю силу. То же происходит с идеями и лучшими творениями.
Неизв.

Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться.
Жемчужников

Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в
нём пятна. К. Прутков

Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим.
Ф. Ларошфуко

Нам труднее жить, чем нашим предкам, потому что приходится
раздобывать намного больше вещей, облегчающих жизнь. Габриэль
Лауб

Напоследок: Мы не осознаем в полной мере, каково наше самолюбие,
пока его неаккуратно заденут. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:29 | Сообщение # 7
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 7
В телефонной книге полно фактов, но нет ни одной мысли. М.Адлер
Всякий человек хорош, да не для всяких дел. Хуан Мануэль
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Аврелий
Как гражданин законопослушный и желающий находиться под защитой закона, я сообщил в полицию (О том, что семья взята в заложники -Прим. К.Н.). И с той минуты перестал быть человеком, который принимает решения и отвечает за них, превратившись в жалкую личность, неспособную защитить собственную семью, моя вселенная наполнилась телефонными переговорами с неизвестными людьми. Вертолеты готовились взмыть в воздух, выдвигались машины, поднимали по тревоге тренированных и до зубов вооруженных людей. От меня требовалось только выполнять приказы, повторять слова, которые мне подсказывали, и вести себя так, как просили специалисты. Еще до вечера квартира с заложниками была взята штурмом, а похитители - двое парней и девушка - неопытные, винтики могущественной политической организации, - изрешечены пулями. Но, прежде они успели убить мою жену и дочерей. Если даже у Бога есть ад, сотворенный его любовью к людям, то и простому смертному рукой подать до собственного ада - это его любовь к семье. И полиция, и террористы использовали продукцию моей фирмы. Несмотря на все мои старания действовать в соответствии с нормами производства и реализации моя жена и дочери были убиты моим товаром, который я продал, быть может, за ужином в дорогом ресторане, поговорив сначала о погоде и о политике. Пауло Коэльо (цитата в сокр.виде)

Когда миф превращается в действительность, чья это победа - материалистов или идеалистов? Станислав Ежи Лец
Призвание - это всегда полнейшая самоотдача, это профессиональная, целеустремленная работа. Цвейг
Напоследок: Будьте сильными и независимыми, затем поймите как можно скорее, что злоупотреблять этими качествами не в ваших интересах. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:29 | Сообщение # 8
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 8
Авраам принимал чужестранцев, и Бог был доволен. Илия не любил чужестранцев, и Бог был доволен. Давид гордился тем, что делает, и Бог был доволен. Мытарь стыдился того, что делает, и Бог был доволен. Иоанн Креститель удалился в пустыню, и Бог был доволен. Павел отправился по крупным городам, и Бог был доволен. Нам не дано угадать, что доставит Господу отраду. Поступай так, как велит тебе сердце, и Он будет доволен. Пауло Коэльо
Тему не выбирают. В том и состоит секрет шедевра, что тема есть отражение темперамента писателя. Гюстав Флобер
Умри молодым, но как можно позже. Норвежский афоризм
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет. Борис Крутиер
С правдой надо жить, как при огне: ни сильно приближаться, чтоб не ожег, ни далеко отходить, чтобы холодно не было. Диоген
Петух пробуждается рано, но злодей еще раньше. Козьма Прутков
Самая важная вещь в мире - мужество, потому что жизнь тяжела и жестока. Вуди Аллен
Напоследок: Самое трудное в любовных отношениях заключается не в том, чтобы найти приятного во всех смыслах человека, а определиться, как и в каком направлении идти по жизни с этим человеком. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:30 | Сообщение # 9
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 9
Это произвело на его ум столь глубокое впечатление, что больше он не подавал никаких признаков жизни. Б. Шоу
Беззащитно сердце человеческое. А защищенное - оно лишено света, и мало в нем горячих углей, не хватит даже, чтобы согреть руки. Грин
Говорят, что лучшее правило политики - не слишком управлять. Это правило столько же верно и в воспитании. Жан Поль
Дурной нрав куда более веская причина для развода, чем супружеская измена. Б.Шоу
Если ждать минуты, когда все, решительно все будет готово, никогда не придется начинать. Тургенев
Зануда: человек, который лишает вас одиночества, не составляя вам компании. Лавина
Из всех руин тяжелее всего созерцать человеческую руину. Т. Готье
Напоследок: Посмотреть хороший фильм или прочитать хорошую книгу все равно, что побывать в хорошем обществе. Карла Некраса


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:30 | Сообщение # 10
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 10
Что бы я почувствовала, если бы заснула и внезапно проснулась на 'русских горках'?
Ну, наверное, прежде всего - что попала в какую-то западню, что мне страшно, что меня тошнит, что я хочу убежать отсюда. Однако если поверить в то, что рельсы - это и есть моя судьба, а вагончиком движет Бог, то кошмар станет восторгом. 'Русские горки' надежно и бережно доставят тебя в пункт назначения, а пока путешествие длится, гляди по сторонам, вопи от восхищения. П.Коэльо '11 минут'
Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться всем, что предлагает судьба. Ларошфуко
Дурные привычки: 1. Пьянство, 2. Нечистоплотность, 3. Шарканье ногами, 4. Громкий голос, 5. Чесотка, 6. Необязательность, 8. Слюноотделение, 9. Повторение старых шуток. Х.Беллок
Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни. Ч. Дарвин
Трудное дело - чихать с чувством собственного достоинства. Фелеки
Если бы люди были справедливы, судьи ушли бы на
отдых.
У дурака и счастье глупое. Китайское изречение
Наука - полководец, а практика - солдаты. Леонардо да Винчи
На усердную лошадь весь груз валится.
Умный человек найдет выход из любого сложного положения, мудрый в этом положении не окажется. Ю. Рихтер
Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью; если же она лишена духовного начала, то она становится пошлостью. Сенкевич
Напоследок: Много советов имеют право на существование. Внимательно относитесь к любому совету. Он может показаться Вам очень остроумным, логичным, убедительным и подходящим. При всех этих достоинствах, лично Вам он может быть противопоказан. Кто определит? Только Вы.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:30 | Сообщение # 11
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 11
Великий учитель-таоист Чуан Цзы после долгого пути в жаркий солнечный день расположился под тутовым деревом и глубоко заснул.
Ему приснилось, что он бабочка, летавшая над полями, которые он только что обошел, и видевшая то, что он увидел в течение дня.
Он мгновенно проснулся и спросил сам себя:
- Самая сложная проблема всей моей жизни: Кто я? Человек, которому приснилось, что он бабочка? Или бабочка, которой приснилось, что она превратилась в человека? П.Коэльо
На свете нет такого понятия как неинтересная тема. Зато есть такое понятие, как безразличный человек. Честертон
Обычно любовь быстро выдыхается, особенно когда ей приходится идти в гору, от детей к родителям. Галифакс
Когда говоришь без всякого плана, сам не отгадаешь, куда приведет тебя речь. Н. Чернышевский
Настоящий враг никогда тебя не покинет. Е. Лец
Не беспокойтесь насчет того, что думают про вас другие. Они слишком заняты, беспокоясь насчет того, что думаете про них вы. Эдельстайн
Отсутствие вкуса - один из тех изъянов, которые неотделимы от ханжества. Бальзак
Иной бесполезен в первом ряду, но во втором блистает. Вольтер
Немногие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю. Б.Шоу
Норма - это то, что встречается лишь изредка. С.Моэм
Тот, кто щадит врага, не щадит самого себя. Ф.Бэкон
Ностальгия - это когда вспоминаешь, как хорошо было сидеть перед уютным камином, но уже не помнишь, как пилил дрова для него. Неизв.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:31 | Сообщение # 12
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 12

Просыпаясь утром, спроси себя: 'Что я должен сделать?'. Вечером,
прежде чем заснуть: 'Что я сделал?'

Если мы хотим изучить историю собственной души, то: нужно
открыть, вспомнить и заново собрать все те крошечные причины, что
повлияли на развитие нашего воображения и превратились
впоследствии в устойчивые привычки, предрассудки и страсти. Мария
Эджуорт

Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается
с маленькими людьми. Томас Карлейль

Бестактный человек - микроагрессор.

Известный писатель - это не только поэт или прозаик, но и
действующее лицо в нашей биографии. У.Оден

Жизнь соткана не из желаний, а из поступков каждого человека." П.
Коэльо

Желающий сохранить тайну да сохранит в тайне, что у него есть
тайна.

Если противник слаб - гнев переходит в неистовство.

Нам часто представляется, что мы стойки в несчастии, хотя на
самом деле мы только угнетены; мы переносим его, не смея на него
взглянуть, как трусы, которым так страшно защищаться, что они
готовы убить себя убить. Ф. Ларошфуко

Мы хотим всем завладеть, как будто у нас есть время всем
обладать. Фридрих Великий

Мир вовсе не приспособлен для нормальных людей. Он только для
нормализованных. Е.Лец

Чтобы подкова принесла счастье, надо вкалывать как лошадь!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:31 | Сообщение # 13
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 13

Для начала небольшое эссе собственного сочинения по мотивам многовековой мудрости:
Будьте радостны. Если вы будете больше радоваться, вы станете здоровее. Если вы не знаете как радоваться, подумайте. Либо вы что-нибудь обязательно придумаете и возрадуетесь, либо просто потренируете мозги и опять же получите пользу.Если вам не удалось ни то, ни другое (я не хочу сказать про вас ничего плохого) пообщайтесь с радостными, здоровыми людьми: кратковременным эффектом будет перенятая радость, долговременным эффектом может стать привычка находиться в приподнятом настроении. Позитивный настрой помогает в делах, прибавляет здоровья. Заразиться можно не только болезнью, но и здоровьем. Желаю вам заразиться здоровьем.
Возлюби ближнего своего, как себя, но не будь близок с кем попало. Луис Бил.
Интеллигентность - это, среди прочего, уметь отчетливо понимать низкие мотивы своих поступков.
При наличии отваги можно ввязаться в любое дело, но одного только этого недостаточно для успеха. Наполеон
Посуде с трещиной нет износу - да глядеть на нее тошно! Б. Грасиан
Невротическая роза часто не замечает, что она роза, а видит у себя только шипы. Невротичный человек, общаясь с розой, не видит, что она роза, а видит у нее только шипы. М.Е. Литвак
Хорошее употребление времени делает время еще более драгоценным. Ж.Ж.Руссо
Тот, кто настолько плохо знает человеческую натуру, что в поисках счастья изменяет все что угодно, только не собственную позицию, даром потратит жизнь и увеличит скорбь, от которой стремился избавиться С.Джонсон


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:31 | Сообщение # 14
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 14
Хотеть быть чем-то другим, а не самим собой - значит хотеть стать ничем. Ключевский
При виде исправной амуниции, сколь ничтожны все конституции. К.Прутков
Если нет сил гореть и разливать свет, то хоть не засти его. Л. Н. Толстой
Уважение - это застава, охраняющая отца и мать так же, как и ребенка: первых оно спасает от огорчений, последнего - от угрызений совести. О.Бальзак
Привычки - канат, в который мы ежедневно вплетаем нить за нитью и скоро его будет невозможно разорвать. Х.Манн
Мы любим тех, кто ненавидит наших врагов, поэтому, если бы у нас не было врагов, нам некого было бы любить. Б.Рассел
Идеалист - тот, кто, заметив, что роза пахнет лучше капусты, заключает, что и суп из нее будет лучше. Менкен
Воля - непобедимая сила в человеке и, направленная с истинной мудростью, способна пересоздать всего человека.
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем. Герцен


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:31 | Сообщение # 15
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 15
1. Везде решающее значение имеет случай, ваша удочка должна быть закинута. Овидий
2. Нужно учиться контролировать свои мысли, иначе они начнут контролировать тебя.
3. Обычная уловка: создатели любой науки обращают бессилие своей науки в клевету против природы. Ф. Бэкон
4. Что человек на Руси ни делает, все равно его жалко. А.М. Горький
5. Что может быть более нелепым, чем все разговоры о то, что, дескать, выпивка туманит голову? Напротив, голову туманит трезвость. Де Куинси
6. Люди, не имеющие собственности либо надежды обзавестись ее, нашли бы лишь одно применение для предоставляемого им избирательного права - проголосовать за переход к ним чужой собственности. Луис и Патриция Келсо
7. Если разрушается мышление, то разрушается и порядок. Конфуций
8. Причина конфликтов, драк и войн - в незнании итога, в предположении, что дело кончится более успешно.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:32 | Сообщение # 16
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 16

Сегодня прочитала афоризм: Не тратьте время - это материал, из которого сделана жизнь. (Б. Франклин) и подумала: 'Вот он, замечательный образец очень ценного совета, следовать которому очень трудно'.
Посудите сами.
Все, в общем-то, предельно ясно: не тратьте время. И все тут.
Экономьте его, тратьте разумно или, что самое мудрое, совсем не тратьте:
Знаете, существует даже такая популярная наука - тайм-менеждмент (контроль/управление временем). Концепция этой почти науки весьма доступна: постоянно контролируй, чем конкретно ты занимаешься в данный момент и с какой целью, станешь разумным в самое ближайшее время и ни одной минуточки не потратишь зря. КПД будет зашкаливать, все запланированное наступит в срок и никаких стрессов, авралов, душевных мук - одно сплошное удовлетворение.
У меня не получается экономить время. Как не спешишь - оно бежит быстрее. И само тратится.
Берегите свое время. У Вас получится. Попробуйте.
Чтобы целесообразно использовать свое время, необходимо твердо осознать, что именно главное в твоей работе, а затем отдать себя целиком осуществлению этого главного. Ли Якокка (в продолжение темы)
Великие произведения не всем доступны, хотя лучше знать их полностью, чем в отрывках, все же похвальное дело - дать кое-что тем, кто не располагает ни временем, ни средствами, чтобы извлечь из них больше. С.Колридж
Как мал промежуток между временем, когда человек слишком молод и когда уже слишком стар! Ш. Монтескье
Невежество - рабство, знание - свобода. Беранже
Чужой поступок обсуждая, клеветник на себя принимает позор. Менандр
Надежда - обычно плохой поводырь, хотя и очень хороший спутник. Галифакс


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:32 | Сообщение # 17
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 17.
Лин-чи рассказывал: 'Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своём Пути. В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: 'Эта лодка тоже пуста'. Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя'.
Эту притчу прислала мне подписчица Галина. Притчи - это поучительные сказки для очень занятых людей. Галина, что вы говорили про формат рассылки? Я так обожаю притчи, что ради них изменю любой формат. Еще раз спасибо Вам
Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменными. Китайская пословица
Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди. Вампилов
Трагедия старости заключается не в том, что человек стареет, а в том, что он остается молодым. Неизв.
Ум ограниченный, но здравый, в конце концов меньше утомляет нас, чем ум широкий, но путаный. Ф. Ларошфуко
Установить непреложную истину в споре тем проще, что ее не существует в природе. Честертон
Формула любви и ненависти всегда одна: и люблю и ненавижу.
Человек, который ничего не читает, образованнее того, кто не читает ничего, кроме желтой прессы.
Никогда не следует говорить - "Вы меня не поняли". Лучше сказать - "Я плохо выразил свою мысль" М. А. Робер
Большинство людей счастливы настолько, насколько они к этому приспособлены. А.Линкольн


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:32 | Сообщение # 18
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 18

ЗИМА
Учитель дзен вёл повозку, в которой сидела женщина со своим ребёнком. Выпало много снега, и утро было очень холодным. На небе не было солнца, было облачно. Учитель начал замерзать, и женщина в повозке тоже. Он увидел, что она постепенно становится синей и теряет сознание. Тогда он взял ребёнка, вытолкнул женщину из повозки и уехал прочь. Женщина была шокирована. Она осталась стоять там, на снегопаде, её ребёнок увезён прочь - что же это за человек? И он забрал повозку. Она пустилась бежать, кричать, вопить, проклинать - и через полкилометра, благодаря тому, что она бежала, проклинала, кричала и вопила, она оказалась в совершенном порядке. Тогда учитель остановил повозку, посадил её и сказал: "Теперь всё в порядке. Я должен был сделать это, иначе бы вы умерли".
Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба. Белинский
Вы никогда не остаетесь стоять на месте - или Вы идете вперед, или откатываетесь назад. Ежедневная малюсенькая победа над ленью тренирует волю. Ежедневная микроскопическая уступка лени развивает ее. Третьего не дано! (из трудов М.Норбекова)
Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей. Платон
Пока люди любят, они прощают. Ларошфуко
Праздность - один из способов самоубийства. Честерфилд


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:32 | Сообщение # 19
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 19
Змеёныш
Однажды некий человек был приглашён в дом друга. Когда он собирался выпить предложенную чашу вина, ему показалось, что он видит внутри чаши змеёныша. Не желая обидеть хозяина привлечением внимания к этому обстоятельству, он мужественно осушил чашу. Вернувшись домой, он почувствовал страшные боли в желудке. Было испробовано множество лекарств, но всё оказалось тщетным, и человек, теперь серьёзно больной, чувствовал, что умирает. Его друг, прослышав о состоянии больного, ещё раз позвал его в свой дом. Усадив своего друга на то же место, он снова предложил ему чашу вина, сказав, что в ней - лекарство. Когда страждущий поднял чашу, он опять увидел в ней змеёныша. На этот раз он обратил на это внимание хозяина. Без единого слова хозяин показал на потолок над головой гостя, где висел лук. Больной тут же понял, что змеёныш был только отражением висящего лука. Оба человека посмотрели друг на друга и рассмеялись. Боль гостя мгновенно прошла, и он поправился.
Блеск далекого обманчив. Величайшая возможность лежит здесь и сейчас. Д.Берроуз
Человеческий разум, предоставленный самому себе, не заслуживает доверия. Ф.Бэкон
Когда о вас говорят, то хуже этого может быть только одно - когда о вас не говорят. О. Уайльд
Истинная месть - пренебречь.
Учись быть ведомым - для того, чтобы научиться вести других.
Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше. А. Хичкок
Компьютер не заменит человека до тех пор, пока не научится смеяться над шутками босса и сваливать свои ошибки на соседний компьютер.
Когда разум наш погружен в материю, он считает материю единственной реальностью; но возвращаясь к нематериальному сознанию, мы видим, что материя - лишь внешний покров, и ощущаем бытие в сознании как единственно реальное. Какое же из этих двух представлений истинно? Одному Богу известно; но человек, переживший оба эти состояния, с легкостью скажет, в каком из них сокрыто больше знания, могущества и блаженства. Шри Ауробинд


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:33 | Сообщение # 20
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 20
Чашка чаю
Haн Ин, японский мастер дзен, принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего расспросить его о дзен. Нан Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и наконец, не выдержав, воскликнул: - Она же полна! Больше не входит! - Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же я могу показать вам дзен, пока вы не опорожните свою чашку?
Когда творческие люди перестают появляться, революция неминуема. Камю
Кто несет в жизнь пламя, обязательно измарает кого-нибудь пеплом.
Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. А. Шопенгауэр
Ложь не бывает приправой - она всегда основное блюдо. Ав. Подводный
Лень начинает паутинными путами, а кончает железными цепями. Франклин
Люди плохи не потому, что они плохи, а потому что они люди.
Если бы Французской революции суждено было вечно повторяться, французская историография куда меньше гордилась бы Робеспьером. Но поскольку она повествует о том, что не возвращается, кровавые годы претворились в простые слова, теории, дискуссии и, став легче пуха, уже не вселяют ужаса.
Есть бесконечная разница между Робеспьером, лишь однажды объявившимся в истории, и Робеспьером, который вечно возвращался бы рубить французам головы. М.Кундера
Самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее. М.Кундера
Мы никогда не можем знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих. Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и "набросок" не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь, - набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину. Единожды – все равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе. М.Кундера
Be not afraid of growing slowly; be afraid only of standing still. Китайская пословица.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:33 | Сообщение # 21
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 21
Клятва.
Один человек, измученный бесконечными неудачами, поклялся, что, если несчастья оставят его, он продаст свой дом и раздаст все деньги, которые получит за него, нищим. Через некоторое время судьба стала милостивой к нему, и он вспомнил о своей клятве. Но ему не хотелось терять так много денег, и тогда он придумал выход из положения. Он объявил, что продаст свой дом, но с кошкой в придачу. За дом он просил одну серебряную монету, за кошку - десять тысяч. Вскоре пришел покупатель и купил дом и кошку. Одну монету, полученную за дом, человек отдал беднякам, а десять тысяч, вырученные за кошку, оставил себе. Многие люди мыслят так же, как и этот человек. Они решают следовать какому-нибудь учению, но свою связь с ним истолковывают так, как им выгодно. До тех пор, пока они преодолеют эту тенденцию путем особой тренировки, они вообще не смогут учиться.
Тот, кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия. Павлов
Я не боюсь потерять голову, я опасаюсь потерять лицо. П. Геббельс
Ничто так не мешает видеть, как собственная точка зрения. Дон Аминадо
Ты не можешь отличить удачу от неудачи, пока не доживешь до завтра.

Неудачники делятся на два класса - те, кто думали, но никогда не делали, и те, кто делали, но никогда не думали. Дж. Салак.
Горизонт не есть воображаемая линия, отделяющая небо от земли. Горизонт это реальная линия, ничего ни от чего не отделяющая Авесс. Подводный
Choose a job you love and you never have to work a day in your life. Confucious


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:33 | Сообщение # 22
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 22
Двери рая
Самурай Нобусигэ пришёл к Хакуину и спросил его, есть ли на самом деле РАЙ и АД.
- Кто ты? - спросил Хакуин.
- Самурай, - ответил Нобусигэ.
- Это ты - самурай? - воскликнул Хакуин, - какой же правитель мог взять тебя в охрану? У тебя же рожа как у нищего!
Взбешенный воин схватил меч.
- А? Так у тебя и меч есть, - продолжил старый учитель. - Небось, тупой, как и ты. Таким мечом ты мне голову не срубишь.
Разгневанный воин с обнажённым мячом шагнул к старику, но тот, мягко улыбнувшись, негромко произнёс:
- Вот так открываются ворота АДА.
Эти слова ошеломили Нобусигэ. Спрятав меч, он с почтением поклонился мастеру.
- А вот так открываются двери РАЯ. - Сказал учитель.

Впереди была понятная ложь, а позади непонятная правда. М.Кундера
Фотограф сказала: - Даже если вы фотографируете кактусы - это ваша жизнь. Если же вы живете только ради мужа - это не ваша жизнь. М.Кундера
Люди еще молоды и музыкальная композиция их жизни звучит всего лишь первыми тактами, они могут писать ее вместе и обмениваться мотивами, но когда они встречаются в более зрелом возрасте, их музыкальная композиция в основном завершена, и каждое слово, каждый предмет в композиции одного и другого означают нечто различное. М.Кундера
Не лгать ни себе, ни другим, возможно лишь при условии, что мы живем без зрителей. В минуту, когда к нашему поведению кто-то приглядывается, мы волей-неволей приспосабливаемся к наблюдающим за нами глазам и уже все, что бы мы ни делали, перестает быть правдой. Иметь зрителей, думать о зрителях - значит жить во лжи. М.Кундера
The best way to have a good idea is to have a lot of ideas. Dr Linus Pauling


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:34 | Сообщение # 23
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 23

Книга
Находясь на смертном ложе, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в неё. Иногда ученики по ночам подсматривали в замочную скважину, как он её читал.Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
- Храни эту книгу. В этой книге есть всё, чему я учил. Береги её так, как, ты видел, хранил её я. Эту книгу дал мне мой Учитель. Теперь я передаю её тебе. Эта книга - наследие.
Ученик взял книгу и бросил её в огонь.
Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены ужасом. Но Учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал: "Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил её - хорошо. Ты понял моё учение: никто не должен следовать ни за кем.
Каждый должен идти в глубь своей собственной души".
В гневе глупцы остры на язык, но богаче от этого не становятся. Ф.Бэкон
Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во все. Шатобриан
Прелесть таланта в том, что он делает то, чего я не могу. Светлов
Судьба - это не дело случая, это вопрос выбора; это не то, чего следует ждать, это то, чего достигают. У. Брайен
У каждой недоработки есть имя и фамилия. С. Орджоникидзе
It is not work that kill men, it is worry. H.W.Beecher


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:34 | Сообщение # 24
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 24
Большая разницаОдного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?"
Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца".
Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?"
Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца".
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?"
Мастер засмеялся и сказал: "Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость".
Зависть можно преодолеть только любовью. Искандер
Несчастные имеют более точное и верное представление о счастье. Вампилов
Ничего не стоит тот, кому не завидуют. Эпихарм
Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест: это проделывает гораздо лучше моя тень. Плутарх
Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей. Линкольн
Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок. Вильсон Э.
If anything can go wrong, it will. Murphy's Law


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:34 | Сообщение # 25
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 25

Испытание Бандзё
Матаюро Ягью был сыном известного фехтовальщика. Его отец, поняв, что сын работает слишком посредственно, чтобы ожидать от него мастерства, отрёкся от него.
Тогда Матаюро отправился на гору Футара и здесь нашёл знаменитого фехтовальщика Бандзё.
Но Бандзё подтвердил мнение отца. - Ты хочешь научиться искусству фехтования под моим руководством? - спросил Бандзё. - Но не удовлетворяешь моим требованиям!
- Но если я буду очень стараться, за сколько лет я смогу стать мастером? - настаивал юноша.
- Тебе понадобится остаток твоей жизни, - ответил Бандзё.
- Я не смогу ждать так долго, - объяснил Матаюро. - Я согласен трудиться день и ночь, если ты только согласишься учить меня. Если я стану твоим доверенным слугой, сколько это займёт времени?
- О, может быть, лет десять, - смягчился Бандзё.
- Мой отец стар, и скоро мне придётся заботиться о нём, - продолжал Матаюро. - Если я буду трудиться ещё больше, сколько это займёт времени?
- О, может быть, лет тридцать, - сказал Бандзё.
- Как же так? - спросил Матаюро. - Сначала ты сказал десять, а теперь тридцать? Я готов перенести любые трудности, лишь бы научиться этому мастерству в кратчайший срок.
- В таком случае, - сказал Бандзё, - ты должен оставаться у меня семьдесят лет. Человек, который так спешит добиться результатов, редко учится быстро.
- Хорошо, - заявил юноша, поняв наконец, что его упрекнули в невыдержанности. - Я согласен.
Мастер предложил Матаюро никогда не заговаривать о фехтовании и не прикасаться к мечу. Он готовил еду учителю, мыл посуду, стелил постель, подметал двор, ухаживал за садом и ни слова не упоминал об искусстве фехтования.
Прошло три года. Матаюро всё ещё работал. Думая о своём будущем, он становился всё печальнее. Он ещё даже и не начинал учиться искусству, которому посвятил свою жизнь.
Но однажды Бандзё подкрался к нему сзади и ужасно сильно ударил его деревянным мечом. На следующий день, когда Матаюро варил рис, Бандзё опять неожиданно напал на него.
После этого днём и ночью Матаюро должен был быть готов к защите от неожиданных ударов. Не проходило ни одной минуты, чтобы он не думал о нападении меча Бандзё.
Он учился так быстро, что вызывал улыбку на лице своего учителя. Матаюро стал величайшим фехтовальщиком страны.
Друг-это тот, кто знает твоё прошлое, верит в твоё будущее и принимает тебя таким, какой ты есть в настоящем.
Человек в своей жизни играет лишь маленький эпизод. Ежи Лец
Люди извращают свою душу, совесть, разум точно так же, как портят себе желудок. Н. Шамфор
Слаб человек: при рукоплесканиях что-то в нем растет и ширится, а при холодном молчании сжимается. Манн Томас
Everyone has a scheme that will not work. Howe's Law:


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:35 | Сообщение # 26
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 26
Мешок и счастье.
Молла Насреддин повстречал угрюмого человека, бредущего по дороге в город.
-Что с тобой?- спросил Мола.
Человек показал ему потрёпанный дорожный мешок и жалобно сказал:
- Всё, чем владею я в этом бесконечном мире, едва заполнит этот жалкий, негодный мешок!
-Да, плохо дело, - посочувствовал Молла. С этими словами он выхватил мешок из рук человека и пустился бежать прочь по дороге.
Потеряв всё своё имущество, человек разразился слезами и продолжил путь в угнетённом состоянии духа. Тем временем Молла забежал вперёд и положил мешок прямо посреди дороги, чтобы человек непременно заметил находку. Когда тот увидел свой мешок, валяющийся на пути, он рассмеялся от радости и вскричал:
-Ох, мой мешочек! А я-то, думал, совсем я тебя потерял!
_ Вот как легко осчастливить человека, - наблюдая за ним из придорожных кустов и посмеиваясь, подумал Молла.
Берегите свой мешок. J
В любой неприятности искать смысл - занятие, лишенное смысла. Б. Грасиан
Позвольте и другому человеку сердиться. Если вы повысили голос, то он тоже имеют право повысить голос.
Человека нельзя переубедить, заставив его замолчать. Дж. Морли
Поистине серьезными вопросами бывают лишь те, которые может сформулировать и ребенок. Лишь самые наивные вопросы по-настоящему серьезны. Это вопросы, на которые нет ответа. Вопрос, на который нет ответа, - барьер, через который нельзя перешагнуть. Другими словами: именно теми вопросами, на которые нет ответа, ограничены людские возможности, очерчены пределы человеческого существования. М.Кундера
Non-Reciprocal Law of Expectations:
Negative expectations yield negative results.
Positive expectations yield negative results.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:35 | Сообщение # 27
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 27


Притча.
Потому, что ты спрашиваешь.
К одному мудрому дервишу, которого каждый день можно было найти в известном месте на базаре, подошёл богато одетый юноша и, положив в чашу для подаяния, сказал:
- Почтенный, мне нужен твой совет.
- Спрашивай, - сказал дервиш.
- Мне нравится одна девушка. Очень нравится. И я мучаюсь теперь, ибо не знаю, что мне делать - жениться или нет.
- Не женись.
- Почему?!
- Если бы ты и вправду хотел этого, то не спрашивал бы.
Но нет любви, не налагавшей уз. Волошин
Я утверждаю, что...самопознание ни к чему путному не приводило. Гёте
До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем, как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
С кляпом во рту не поговоришь. Зато как думается!

Shaw's Principle:
Build a system that even a fool can use, and only a fool will want to use it.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:35 | Сообщение # 28
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 28

В этом выпуске предлагаю Вам выдержки из книги Илья Ильфа 'Записные книжки (1925-1937'
Двое молодых. На все жизненные явления отвечают только восклицаниями: первый говорит - 'жуть', второй - 'красота'.
Совхоз называется 'Большие Иван Семенычи'.
Обещают музыку. Но что за музыка, ежели все отравлено экономией.
Прошла рослая девица. В будние дни замещает монумент Лермонтова.
Каждый человек благороден только в своей среде.
Люди нашего круга не умирают с голоду.
Единственное кокетство мужчины:
- Пришейте мне пуговицы к жилету.
Машина, которая печатает, складывает и даже прочитывает журнал.
- Врешь. - Нет, не вру. Ошибаюсь.
От весны было такое впечатление, будто играют на барабане.
Так хотелось аплодировать, что был зуд в ладонях. Но так как попасть на пьесу не удалось, то на ладонях сделалась нервическая экзема.
Кот идиот. Когда ни откроешь дверь, он обязательно влезет в квартиру. И ничего за три года не нашел, а лезет.
Не горит ли ваше имущество, когда вы в театре?
'Я не выношу катаклизмов'.
Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно.
If you choose not to decide, you still have made a choice. Neil Peart


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:35 | Сообщение # 29
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 29

Предлагаю Вам в этом выпуске выдержки из книги И.Ильфа 'Записные книжки' (начало в предыдущем выпуске).
Над городом послышался скрип колеса фортуны.
Богатства, накопленного миром, уже достаточно для того, чтобы открыть всеобщий праздник.
Пожаром признается всякое несчастие, происшедшее от огня, какие бы причины его ни вызвали.
Ни пером описать, ни гонораром оплатить.
Все зависит в конце концов от восприятия: легковерные французы думают, что при 3° мороза уже нужно замерзать - и действительно замерзают.
Судя по сообщениям о нищих, можно подумать, что легче всего разбогатеть, сделавшись нищим.
Толстый биллиардист приехал в Гагры, провел весь день в биллиардной, стуча шарами, а к вечеру уехал, заявив: - Я здесь не могу жить. Горы меня душат.
Не знали, кто приедет, и вывесили все накопившиеся за 5 лет лозунги.
У нас общественной работой считается то, за что не платят денег.
Человек, получивший новую комнату, невыносим. Он требует восторгов сначала молча, а потом и иными способами. Он обращает внимание гостя на достоинства плинтуса, на чудный сад, на величину комнаты и т.д.
Человек, потерявший жанр.
На основе всесторонней и обоюдоострой склоки.
Переезжали два учреждения - одно на место другого. Одно выбралось со всеми вещами, а другое отказалось выехать. И оба уже не могли работать.
Продолжение следует:

Stewart's Law of Retroaction:
It is easier to get forgiveness than permission.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:36 | Сообщение # 30
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Выпуск 30
Продолжение выдержек из книги И.Ильфа 'Записные книжки' (начало в выпусках 28, 29)
Смешную фразу надо лелеять, холить, ласково поглаживая по подлежащему.
По линии наименьшего сопротивления все обстоит благополучно.

В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
Иванов решает нанести визит королю. Узнав об этом, король отрекся от престола.
- Вы марксист?
- Нет.
- Кто же вы такой?
- Я эклектик.
Стали писать - 'эклектик'. Остановили. 'Не отрезывайте человеку путей к отступлению'.
Приступили снова.
- А по вашему, эклектизм - это хорошо?
- Да уж что хорошего.
Записали: 'Эклектик, но к эклектизму относится отрицательно.
Можно собирать марки с зубчиками, можно и без зубчиков. Можно собирать штемпелеванные, можно и чистые. Можно варить их в кипятке, можно и не в кипятке, просто в холодной воде. Все можно.
Писатель со странностями всех сразу великих писателей.
Ильфа и Петрова томят сомнения - не зачислят ли их на довольствие как одного человека.
Law of Unused:
If nobody uses it, there's a reason.


barracuda18659
 
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Афоризмы и мысли ,помогающие жить
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

Все файлы расположенные на проекте matrix.clan.su были взяты из открытых источников. Все материалы на проекте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права на публикуемые аудио, видео, программные, текстовые и графические материалы принадлежат их владельцам и администрация не несет ответственность за их использование. Ни администрация проекта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести ответственности за использование материалов данного сайта! Входя на проект matrix.clan.su вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.
..