Всё лучшее из сети интернет...
Всё лучшее из сети интернет...
Главная | Обратная связь | Сделай сам | Гостевая книга | Мини-чат | ТВ-онлайн | Регистрация | Вход
Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь совершенно бесплатно: грамотно составить заявление, ходатайство, жалобу. Заявки оставлять в гостевой книге нашего сайта. Внимание! Помощь носит не коммерческий характер и не противоречит законодательству.
Меню сайта
Мега новости
Мы рекомендуем
Владивостокский милиционер спас двух школьников от ледяной смерти
Зоофил попросил у Путина разрешение жениться на корове
"Салават Юлаев"
Homo sapiens угрожает Земле
В московском метро обнаружен Терминатор
Фото пирсинг
Топливный калькулятор
Почему дохнут компьютеры?
Интересные факты о Nokia
Столкновение Земли с астероидом Апофис
Поиск по сайту
Главная » Статьи » Спорт

Почему бразильцы так хорошо играют в футбол?
Символ национального единства

Историю бразильского господства на мировой футбольной арене стоит начинать с той роли, которую этот спорт играет в жизни страны. "Национальная футбольная сборная, - говорит тренер бразильцев Карлос Алберто Паррейра, - это символ национального единства. Это единственное, что по-настоящему объединяет народ".

"Футбол в Бразилии - это как религия, - добавляет Карлос Алберто Торрес, капитан сборной Бразилии, завоевавшей Кубок мира в 1970 году. - Все говорят о нем постоянно. Не только, когда приближается чемпионат мира. В этом различие между Европой и Бразилией. Здесь, в Бразилии, мы дышим футболом 24 часа в день".

По словам Паррейры, причин этого толком никто не знает. "Социологи и психологи пытались дать объяснение, но никто так и не смог ничего понять. Может быть, это потому что нам не пришлось бороться за независимость, у нас нет землетрясений, или чего-то подобного. У нас не было войны", - размышляет он.

Автор книги о бразильском футболе журналист Алекс Беллос считает, что местная "футбольная лихорадка" связана с тем, что рабство в Бразилии было отменено относительно поздно - только в конце XIX века, и в стране не хватало позитивных символов.

Победить после поражения

Как бы там ни было, Бразилия очень быстро "признала футбол частью своих традиций и начала рассматривать его как возможность доказать миру, что мы сильны", - говорит чемпион мира 1994 года Леонардо.

"В 1930-е мы только создавали команду, которая смогла бы достойно выступать на чемпионате мира, а в 1950-е приблизились к мечте - сделать Бразилию самой сильной сборной в мире", - добавил Леонардо.

Поражение от Уругвая в финале чемпионата мира 1950 года для Бразилии стало национальной трагедией, но оно еще больше усилило желание победить.

После этого у бразильской сборной появилась одна малоизвестная привычка. Решив, что они сыграли плохо из-за собственной технической слабости и тактических просчетов, бразильцы начали считать залогом успеха тщательную подготовку к турниру и разработку новой тактики.

Многие ошибочно считают, что сборная Бразилии традиционно не слишком сильна в обороне, но на самом деле современная схема четырех игроков защиты родилась именно в бразильской сборной, которая выиграла чемпионат мира 1958 года.

Бесспорное тактическое превосходство оставалось за Бразилией еще более 10 лет. Благодаря детальному планированию каждой игры и огромному вниманию к физической подготовке, которым тогда не было аналогов в Европе, бразильская сборная выиграла три из четырех чемпионатов мира между 1958 и 1970 годами.

Способ выжить

Когда весь народ буквально болеет футболом, победа на чемпионате мира превращается в вопрос успеха нации как таковой.

Бразилия - это большая страна с населением 183 млн. человек, и в ней рождается немало будущих футболистов - в особенности когда, по словам Паррейры, "в футбол играет вся страна".

Но для некоторых бразильцев футбол - это не просто игра, а способ выжить. Многие из великих бразильских игроков выросли в трущобах, которыми полны огромные города страны. Жизнь здесь очень тяжела, и футбол предоставляет возможность вырваться из бедности.

"Это единственный выход из нищеты, - говорит местный журналист Лито Кавальканти. - У низших классов нет нормальных школ. Они живут в трущобах, где правят бал торговцы наркотиками. Спорт - это единственный способ выбраться оттуда, а в Бразилии футбол - это единственный спорт, до которого кому-то есть дело".

"Что делает их такими хорошими футболистами? Необходимость. Это единственная перспектива, которая есть у них в жизни. Это их призвание", - добавляет он

Творческая жилка

Карлос Алберто Торрес недавно получил приз ФИФА за самый красивый гол в истории чемпионатов мира - он был забит в финале Кубка мира 1970 года против Италии. В той красивейшей комбинации участвовали девять игроков бразильской сборной.

"Сейчас я понимаю, насколько важным и красивым был тот гол", - говорит Альберто. Когда он отправил в ворота свой самый важный мяч в жизни, ему было всего 25 лет. Но футбольное мастерство далось ему в многолетних тренировках, которые начались еще в детстве.

В Бразилии дети получают футбольные навыки совсем не так, как в Европе. Для начинающих спортсменов не устраивают турниров или тренировочных матчей: местные специалисты считают, что это может повредить творческую жилку будущих футболистов.

"Дети играют очень много, но делают это почти без ограничений, - говорит Леонардо. - Мы не говорим девятилетним детям: "а теперь ты будешь играть правым защитником".

"Мы не загоняем их в клетку, - соглашается Паррейра. - Мы даем им свободу то того, момента, когда их можно будет тренировать".

Это чувство свободы так и остается со спортсменами навсегда. "В Европе - если вы танцуете в автобусе перед матчем на чемпионате мира, это считается признаком отсутствия концентрации, - рассказывает Леонардо. - Но в Бразилии, если вы не разговариваете и не смеетесь перед матчем, то все подумают, что вы просто боитесь".

"Это совсем другая ментальность. Представления о системе и о коллективе очень отличаются. В Европе система имеет большее значение, чем в Бразилии, хотя мы и знаем, что она важна", - добавляет он.

Как сделать игрока

Впрочем, успех Бразилии, похоже, коренится не только в таланте и свободе футбольного творчества: за белозубой улыбкой Рональдиньо скрываются многие часы тяжелейших тренировок.

"Английская система - это когда игроки тренируются всего лишь четыре часа в неделю, - говорит бразильский футбольный эксперт Симон Клиффорд. - Сравните это с Рональдиньо, которому приходилось тренироваться по 20 часов в неделю".

"В Бразилии игроков делают, их там просто производят, - говорит Паррейра. - Они приходят в клубы, когда им по 10-12 лет и начинают заниматься по возрастным группам. Игроков с пляжа или с улицы больше нет. Это миф, легенда. Теперь футболистов воспитывают в клубах".

С точки зрения тактики Бразилия тоже очень отличается от других сборных. Благодаря уникальному техническому мастерству, команда может моментально перестраиваться и менять схему игры.

Впрочем, бразильский футбольный конвейер тоже дает сбои. Скажем, Роналдо стал единственным из сборной молодых игроков в возрасте до 17 лет, кто стал профессиональным футболистом.

Рождение великих

Так или иначе, в число 11 спортсменов, которым предстоит отстаивать честь страны на мировом чемпионате, попадают только самые лучшие.

Как говорит бразильский журналист Эмерсон Винсенте, большинство мировых сборных с радостью бы взяли полузащитника французского "Лиона" Жуниньо. Но вряд ли он будет выступать за Бразилию в Германии.

Каждый из пяти игроков сборной: Рональдиньо, Адриано, Кака, Роналдо и Робиньо - может выигрывать матчи. Большинство команд были бы рады иметь хотя бы одного футболиста такого уровня. Футбольный успех Бразилии последних 50 лет не прошел даром.

"Вы приходите в школу, и дети вам говорят: "я хочу быть, как Роналдо, или как Пеле, или как Зико, - говорит Карлос Алберто Торес. - Они создают пример для детей, и у нас таких много - не один или два. Бразильцы говорят, что великий футболист у них рождается каждый день".

Возможно, это правда. Но не менее важно и то, что уникальные бразильские условия позволяют местным футболистам действительно становится великими.




html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Категория: Спорт | Добавил: Admin (25.01.2011)
Просмотров: 746 | Теги: Почему бразильцы так хорошо играют
| Рейтинг: 0.0/0

Форма добавления комментариев социальной сети ВКонтакте

Мы рекомендуем:
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Это интересно
Своими руками Газовый пистолет из зажигалки... Подробнее >>>
Загадки вселенной Инопланетяне прилетят на Землю в 2012 году... Подробнее >>>
Фото киноляпы Ошибки, которые допустили в фильмах... Подробнее >>>
Жесть Мальчик-осьминог... Фильмы онлайнПодробнее >>>
Шок! Эти Фотографии потрясли весь мир... Подробнее >>>
Новости сайта Ускоритель для вашего компьютера Подробнее >>>
Шоу бизнес Кристина Орбакайте опозорилась перед зрителей... Фильмы онлайнПодробнее >>>
Авто/мото Этот автомобиль станет самой быстрой машиной... Подробнее >>>
Статистика
Статистика сайта matrix.clan.su

Пользователей:
Всего: 1230
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи

Пользователи онлайн: Сегодня посетили



Счетчики материалов: Комментарии: 1268
Форум: 199/3208
Фото, юмор: 692
Сделай сам: 179
Программы, софт: 583
Статей, новостей: 464
Гостевая книга: 164
ТОП пользователей
Admin
Репутация:1724
Постов: 216
Файлов: 229
80637373251
Репутация:500
Постов: 3
Файлов: 93
Ultramarine
Репутация:254
Постов: 172
Файлов: 5
Robot
Репутация:148
Постов: 38
Файлов: 31
Vladimir77
Репутация:142
Постов: 4
Файлов: 7
Olga
Репутация:124
Постов: 119
Файлов: 0
Путин
Репутация:73
Постов: 12
Файлов: 4
данилка
Репутация:61
Постов: 32
Файлов: 6
Kull
Репутация:61
Постов: 7
Файлов: 90
Pu[D]Ge
Репутация:20
Постов: 0
Файлов: 60
Партнёрам
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

Всё лучшее из сети интернет...




Анимация,заставки,темы.Украшения ПК SafeWeber.ru
Компьютеры, программы, технологии Каталог сайтов Всего.RU Этот сайт защищен «Site Guard»
Goon Каталог сайтов Каталог популярных сайтов Мы в Контакте Бесплатная раскрутка сайтов за короткое время, поднятие ТИЦ и PR Каталог Ресурсов Интернет

Вы можете помочь нам в развитии проекта:

WMZ: Z139336688291
WMR: R171484164483
WMB: B160528593269
WMU: U106912499855
WME: E818567890933


Контакты для связи:

Skype: matrix200926
Email: s.kovalevskii_proza@mail.ru
Tel: +375(25) 935-95-22
Все файлы расположенные на проекте matrix.clan.su были взяты из открытых источников. Все материалы на проекте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права на публикуемые аудио, видео, программные, текстовые и графические материалы принадлежат их владельцам и администрация не несет ответственность за их использование. Ни администрация проекта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести ответственности за использование материалов данного сайта! Входя на проект matrix.clan.su вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.
..