Всё лучшее из сети интернет...
Всё лучшее из сети интернет...
Главная | Обратная связь | Сделай сам | Гостевая книга | Мини-чат | ТВ-онлайн | Регистрация | Вход
Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь совершенно бесплатно: грамотно составить заявление, ходатайство, жалобу. Заявки оставлять в гостевой книге нашего сайта. Внимание! Помощь носит не коммерческий характер и не противоречит законодательству.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ashat18659  
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Ходжа Насреддин (Притчи о Ходже Насреддине)
Ходжа Насреддин
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:58 | Сообщение # 1
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Короткие истории-притчи о Мулле Насреддине принадлежат к особой школе суфизма. Хотя и считается, что школ в суфизме столько, сколько суфиев, но остроумные притчи, близкие по жанру к анекдоту, тем не менее, представляют собой уникальное явление.

Кто же такой Мулла Насреддин? Это персонаж, хорошо известный и любимый в Турции, Средиземноморье, на Балканах и в Закавказье, в Крыму и в Индии, в Греции и, с некоторых пор, в Америке. Разные народы знают его под различными именами: узбеки и турки — как Ходжу (Ходже) Насреддина, афганцы — как Насреддина Афанди, азербайджанцы и чеченцы — как Муллу (Моллу) Насреддина. Однако все эти «Ходжа», «Афанди», «Мулла» вовсе не означают духовного сана — просто на востоке в старину всех наиболее уважаемых образованных людей принято было так называть. И именуя Насреддина Муллой или Ходжой, народ тем самым подчёркивал прежде всего его образованность, почтенность, а также то, что он был мудрым наставником, учителем.

Существует ряд гипотез по поводу того, является ли Насреддин лицом историческим.

Одни утверждают, что настоящий Насреддин родился в Турции в городе Акшехире в 605 г.х. (1206 г), получил образование в Конье, жил в Кастамону и умер в Акшехире в 683 г.х. (1284-1285), причём дата смерти была установлена весьма оригинальным способом. В Акшехире действительно находится гробница, считающаяся гробницей Насреддина, однако на могильном камне высечена дата: 386. Исследователи, сочтя такую датировку очередной шуткой Насреддина. решили прочесть её в обратном порядке и считать датой смерти Насреддина 683 год.

Сторонники другой гипотезы считают, что Мулла Насреддин жил при дворе арабского халифа Гарун-аль-Рашида и был выдающимся учёным своего времени. Но поскольку проповедуемое им учение подвергалось нападкам, он, спасая свою жизнь, притворился шутом и получил возможность свободно говорить то, что думал.

Третьи полагают, что сейчас уже невозможно с полной уверенностью установить, является ли Насреддин лицом историческим, в какое время и в какой стране он жил и к какому народу принадлежал, а в качестве подтверждения ссыпаются опять-таки на дату 386, соответствующую в буквенном выражении арабскому корню «шуф», от которого происходит олово «шауаф» с многозначительным смыслом: «показывать что-либо; заставлять кого-либо смотреть». Так или иначе, но одно остаётся несомненным: истории, связанные с именем Насреддина, являются классическими примерами для изображения определённых состояний ума.

Суфизм отрицает возможность постижения истины традиционными методами, применяемыми в повседневной жизни, то есть формальной логикой и шаблонным мышлением. Для утончения восприятия (с этого начинается собственно Путь) необходимо выйти за рамки стандарта, изменить точку отсчёта и саму систему координат — стать необычным. Такой метод «отстранения» весьма характерен для историй о Мулле Насреддине, и, в результате, самые заурядные, казалось бы, бытовые ситуации, увиденные в необычном ракурсе, приобретают новый, глубоко философский смысл. Насреддин, который является истинным суфием, часто использует особую дервишскую технику, заключающуюся в том, что он играет роль обывателя, непосвящённого человека (суфии называют это «путём упрёка»), чтобы человек смог отразиться в ситуации, как в зеркале, и получить нужный урок.

Мулла Насреддин отвергает любое автоматическое восприятие, начиная от убеждения в незыблемости причинно-следственных связей и заканчивая восприятием собственного «я», и тем самым побуждает всякий раз изучать ситуацию с нуля, отрицая весь прежний опыт. Научить человека озарению невозможно, так же как невозможно сделать человека совершенным, но, будучи истинным духовным наставником, Насреддин способен взрыхлить слежавшийся ум воспринимающего и подготовить почву к посеву свежих идей и ощущений, к проникновению в сознание бараки — суфийской силы, позволяющей постичь сущность вещей. Подготовка ума суфия может считаться законченной лишь тогда, когда человек поймет, что есть вещи, которые он должен научиться делать самостоятельно, не дожидаясь, что другие будут делать это вместо него. Через все истории-притчи о Насреддине проходит мысль о том, что за всё необходимо платить, иначе ничего нельзя будет приобрести. Платить — значит чем-то жертвовать: покоем, деньгами или, наконец, привычными способами делать те или иные вещи.

Примеры хитрости Муллы Насреддина, применяемой для того, чтобы проскользнуть сквозь ячейки сети неповоротливого ума, можно найти в любой его истории. А его кажущиеся ненормальность и эксцентричность являются лишь маской, служащей для привлечения и фиксации внимания. Характерно, что как истинный суфий, демонстрируя неистощимую находчивость и непобедимость духа, Мулла Насреддин умеет выходить победителем из всех, даже самых сложных, жизненных ситуаций.

У народов востока существует интересная традиция: тот, кто произносит имя Муллы, должен рассказать семь историй, а в ответ на это каждый слушатель также рассказывает семь историй. Считается, что семь насреддиновских историй, изложенных в определённой последовательности, способны привести человека к озарению и мгновенному постижению истины.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:02 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Один человек, собираясь совершать полное омовение в Акшехирском озере, спросил у находившегося там ходжи:

— В какую сторону повернуться мне во время омовения?

— Где твоя одежда, в ту сторону и обернись, — сказал ему ходжа.

(Всегда восхищался искрометной мудростью жителей Востока,с огромным интересом знакомился с жемчужинами восточной поэзии,литературы,философии...здесь,то немногое,что показалось интересным,запоминающимся и необычным....)


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:04 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Ярмарка была в полном разгаре, и старшие ученики Насреддина спросили, будет ли им и их товарищам позволено посетить её.

— Конечно, — сказал Насреддин, — ведь это идеальный случай продолжить практическое обучение.

Мулла направился прямо в тир, одно из самых привлекательных мест на рынке: здесь выдавался большой приз даже за одно попадание в мишень. При появлении Муллы и его паствы, жители города столпились вокруг них. Когда же сам Насреддин взял лук и три стрелы, напряжение толпы возросло. Сейчас они наверняка увидят, как Насреддин перехитрит сам себя…

— Следите за мной внимательно.

Мулла согнул лук, сдвинул шапку на затылок, как это делают солдаты, тщательно прицелился и выстрелил. Стрела пролетела очень далеко от цели. Толпа осыпала его градом насмешек, а ученики Насреддина неловко переминались с ноги на ногу, и перешёптывались между собой. Мулла повернулся к ним.

— Тихо! Это была демонстрация того, как стреляет солдат. Он часто не попадает в цель. Вот почему он проигрывает войны. В тот момент, когда я стрелял, я отождествился с солдатом. Я сказал себе: «Я — солдат, стреляющий по врагу».

Он поднял вторую стрелу, вложил её в лук и быстро спустил тетиву. Стрела упала близко, наполовину не долетев до цели. Наступила мёртвая тишина.

— Сейчас, — сказал Насреддин собравшимся, — вы видели выстрел человека, который полон желания стрелять и который, тем не менее, промахнувшись при первом выстреле, слишком нервничает, чтобы он мог сконцентрироваться. Стрела не долетела.

Даже владелец тира был очарован этим объяснением. Мулла с безразличным видом повернулся к мишени, прицелился и пустил стрелу. Она попала в самое яблочко. Тщательно обследовав имеющиеся призы, он выбрал один, который больше всего ему понравился, и собрался уйти прочь. Толпа разразилась криками протеста.

— Тихо! — сказал Насреддин. — Пусть кто-нибудь один спросит меня то, что все вы, кажется, хотите узнать.

Мгновение никто ничего не говорил. Затем вперёд неуклюже протиснулся один деревенский простофиля.

— Мы хотим знать, который же из вас сделал третий выстрел?

— Этот? О, это был я.



barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:05 | Сообщение # 4
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
— Я человек гостеприимный, — сказал Насреддин в чайхане группе своих дружков.

— Очень хорошо, раз так — возьми нас к себе поужинать, — сказали самые жадные.

Насреддин собрал целую толпу и направился с ней к дому. Когда они почти дошли, он сказал:

— Я пойду вперёд и предупрежу жену, вы подождите здесь.

Когда он сообщил жене эту новость, она принялась колотить его.

— В доме нет еды — отправь их обратно.

— Я не могу этого сделать, на карту поставлена моя репутация гостеприимного человека.

— Очень хорошо, поднимись наверх, а я скажу им, что тебя нет дома.

Прождав почти час, гости начали беспокоиться и столпились у дверей, крича:

— Впусти нас, Насреддин.

Жена Муллы вышла к ним.

— Насреддина нет.

— Но мы видели, как он вошёл в дом, и мы всё время наблюдаем за дверью.

Она молчала.

Мулла, наблюдавший за всем этим из верхнего окна, не мог сдержаться. Высунувшись, он закричал:

— Я ведь мог выйти через заднюю дверь, мог ведь?


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:07 | Сообщение # 5
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Однажды шёл Ходжа Насреддин по базару и встретил своего земляка. Тот чуть не плакал. Насреддин подошёл к нему с вопросом, отчего он так печален. И тогда бедняга рассказал Ходже, что нанялся работать к богатому купцу. Трудился у него честно и усердно, а когда пришла пора расплачиваться за работу, хозяин велел ему поймать и наказать ветер, который сбил с его любимого дерева все персики. Когда выполнишь эту задачу, сказал, тогда и заплачу тебе. Не смог слуга поймать лёгкий ветерок… Так и ушёл без денег.

— Эх, — сказал Насреддин, — да это ж известный в городе скряга! Всех своих работников он держит до тех пор, пока те не начинают требовать заработанные деньги. Тогда он даёт слуге поручение, которое невозможно выполнить, а потом выгоняет беднягу в три шеи. Посочувствовал Насреддин своему земляку и решил отомстить богатому скряге, проучить его. Пришёл к нему.

— Хочу, — говорит, — господин, к тебе на работу наняться.

Сговорились на три месяца. Работал Насреддин эти три месяца не за страх, а за совесть, а когда срок к концу стал подходить, явился к хозяину за заработанным.

— Я расплачусь с тобой сегодня же, но при условии, что ты выполнишь моё последнее поручение, — сказал хозяин. — Выполнишь — деньги твои, не выполнишь — пеняй на себя.

— А что мне надо сделать? — осведомился Насреддин, давно уже ждавший этого приказания.

— Пойди-ка на базар и принеси мне ах и ох, — ухмыльнулся богач, очень гордый своей выдумкой, в полной уверенности, что даже Насреддину не под силу такая задачка.

— Хорошо, господин, — ответил наш хитрец.

Но пошёл вовсе не на базар, а в рощу за городом. Поймал там скорпиона и фалангу, посадил их в кошелёк и довольный вернулся домой к хозяину. Потирая руки и хихикая, скряга спросил Насреддина:

— Ну, ты купил то, что я просил?

— А как же, господин, — ответил тот почтительно.

— Так где же это?

— Здесь, — сказал Насреддин и подал хозяину кошелёк.

Скряга засунул руку в кошелёк, и скорпион тут же ужалил его.

— О-о-ох! — во весь голос завопил скряга.

— А ещё поглубже в кошельке и ах найдётся, — усмехнулся Насреддин.

Так и пришлось богачу своими распухшими от укусов пальцами отсчитать Насреддину его жалованье.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:09 | Сообщение # 6
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Отец дал маленькому Насреддину деньги и велел купить варёную баранью голову. Насреддин купил варёную голову, но на обратном пути съел всё мясо и положил перед отцом обглоданный бараний череп.

— Сынок, какая странная голова, а где у неё уши? — удивился отец.

— Бедняга был глухой, — ответил Насреддин.

— А где у неё глаза?

— Несчастный был слеп.

— И кожи на ней не было?

— Что поделаешь, баран был чахоточный.

— Тогда зачем же ты потратил деньги и купил эту голову?

— Уж очень хороши были зубы!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:09 | Сообщение # 7
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Когда я был в пустыне, — сказал однажды Насреддин, — я заставил бежать целое племя наводящих ужас кровожадных бедуинов.

— Однако, как вы это сделали?

— Легко. Просто я побежал, а они побежали за мной.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:10 | Сообщение # 8
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Однажды Мулла Насреддин положил на большое блюдо три сливы и понёс в подарок завоевателю Тимуру. Дорогой сливы стали перекатываться на подносе с одной стороны на другую, и как ни говорил Мулла: «Лежите смирно, не двигайтесь, а то я вас съем!» — ничего не действовало: сливы всё подпрыгивали и перекатывались. Мулла, рассерженный, съел одну за другой две сливы и представил Тимуру всего одну сливу. Тимур очень был обрадован и пожаловал ему много денег.

Через несколько дней Мулла набрал корзину свёклы и опять понёс государю. Дорогой попался ему человек, и, узнав, что Мулла несёт Тимуру свёклу, сказал:

— Отнеси ему инжир, он ещё больше обрадуется.

Мулла раздобыл немного хорошего инжиру и поднёс Тимуру. По приказу государя приближённые и слуги стали бросать в Муллу инжиром. И по мере того как инжир попадал ему в голову, Мулла то и дело причитал:

— Благословение Господу, хвала тебе, милостивому, всещедрому! Теперь я понял смысл благодетельного совета!

Тимур услышал это и спросил:

— Мулла, что ты всё возносишь благодарения?

Насреддин ответил:

— Государь, я сперва нёс тебе свёклу, но по дороге один человек отговорил меня от этого. Если бы я принёс свёклу, что со мною было бы! Я лишился бы глаз и головы, и ничего от меня бы не осталось.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:11 | Сообщение # 9
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Повелитель каждый год распределял своих боевых слонов по разным селениям, чтобы их там кормили и смотрели за ними. Слоны уничтожали и вытаптывали все посевы.

Однажды пригнали слона и в то селение, где жил Молла Насреддин. Этот слон извёл всех сельчан. Богатеи собрались и решили пойти к правителю — попросить его избавить от этой беды. Но никто не осмеливался идти. И тогда стали умолять Моллу:

— Ты должен взяться за это дело.

Молла идти не хотел, но его очень упрашивали. Подумав, он согласился, но чтобы шли все вместе. И они сообща отправились в путь.

Во дворце Молла увидел, что не они одни пришли к правителю. Он молча присел в сторонке и стал ждать своей очереди.

Правитель начал выслушивать жалобы. Когда жалоба приходилась ему не по нраву, то он приказывал заточить жалобщика в тюрьму. Увидев это, пришедшие с Моллой односельчане один за другим улизнули. Молла остался один и когда заметил это, то к нему уже подошёл правитель и спросил его:

— Куда ты идешь? Что ты хотел сказать мне?

— Дай бог здоровья повелителю! В этом году ты прислал нам в гости одного из своих слонов, хорошего, умного, доброго. Он воспитан прекрасно, помогает нам ухаживать за посевами и во многом другом. Мы очень признательны тебе. Но он, бедный, в нашем селении один-оденёшенек, и ему скучно. Он не спит все ночи напролёт. И наши люди послали меня к тебе просить, чтобы ты прислал ещё одного слона ему в сотоварищи, чтобы он перестал скучать.

Слова Моллы очень понравились правителю.

Когда Молла вышел из дворца, его окружили односельчане и стали расспрашивать:

— Ну как, Молла, удалось тебе что-нибудь сделать?

— Удалось! Ещё какое большое дело удалось! За таких друзей, что не оставляют друга в беде, как вы, мало отдать жизнь. Поздравляю вас! Завтра нам пришлют ещё и слониху!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:12 | Сообщение # 10
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
У ходжи спросили:

— Что ты скажешь о совершенстве божественной воли?

— С тех пор как я себя помню, — сказал ходжа, — случается постоянно то, что говорит Господь Бог. А если бы сила была не в руках Господа, когда-нибудь да исполнилось бы и то, что я говорю.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:12 | Сообщение # 11
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
В течение месяца поста Рамадан Мулла обычно после общей молитвы читал прихожанам проповедь. Взволнованно он говорил об общности верующих и об обязанности мусульманина. В течение этого месяца один человек каждый день сидел на этих собраниях верующих и плакал. Плакал в течение всей проповеди. Мулла думал про себя: «Наверняка моя речь трогает до глубины души этого человека. Он проливает слёзы умиления». Это повторялось изо дня в день, и Мулле уже не терпелось узнать больше. После проповеди он подошёл к человеку и сказал:

— Аллах да благословит тебя! Я вижу, как ты сидишь здесь день за днём, как ты слушаешь мои слова и плачешь. На других верующих мои слова не производят такого глубокого впечатления. Скажи, мой друг, что тебя так волнует?

Верующий ответил:

— Я прихожу сюда почитать Аллаха. Но плачу, слушая тебя, по другой причине.

Мулла был растроган этими словами и сказал верующему:

— Аллах даст тебе силы и упование. Чем я могу тебе помочь?

Человек ответил с дрожью в голосе:

— Я вырастил козлёнка и очень привязался к нему. Его внезапная смерть повергла меня в тоску и печаль. Каждый раз, когда ты, благородный господин, говоришь, я вспоминаю своего козла, ведь у него была такая же красивая борода, как и у тебя.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:13 | Сообщение # 12
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Мулла Насреддин, готовясь к ночлегу, положил под голову бутылку.

— Мулла, — сказал его друг, — не будет ли такая подушка слишком жёсткой?

— Просто бутылка — конечно, — сказал мулла, — но я собираюсь набить её соломой, прежде чем положить под голову.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:14 | Сообщение # 13
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего. Кто говорил — болезни, кто говорил — смерть, кто говорил — бедность… Много всякого было сказано. Спросили у Насреддина:

— А ты, Молла, что думаешь?

— Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, — ответил Насреддин. — Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, — подумав, добавил он.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:15 | Сообщение # 14
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Как-то раз Мулла зашёл в лавку. Хозяин подошёл, чтобы обслужить его. Насреддин сказал:

— Прежде всего — главное. Видел ли ты, как я зашёл в твою лавку?

— Конечно.

— А видел ли ты меня когда-нибудь раньше?

— Никогда в жизни.

— Так откуда ты знаешь, что это я?


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:15 | Сообщение # 15
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
И ЕЩЕ КАК БЫ В "ТЕМУ":НЕСКОЛЬКО ПЕРСИДСКИХ АНЕКДОТОВ,С ИХ НЕОБЫЧАЙНЫМ КОЛОРИТОМ И ПОДТЕКСТОМ!!!!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Богатый всадник в сопровождении только одного стремянного приехал вечером в некий город. По дороге, днем, всаднику рассказали, что в этом городе много конокрадов, и он очень боялся за свою лошадь. Располагаясь на ночлег в караван-сарае, странник сказал стремянному:

- Ты всю ночь не спи и карауль лошадь, и я тоже не буду спать, потому что боюсь: а вдруг ты все-таки уснешь и ее уведут!

- Господин, - обиделся стремянный, - как вы можете так говорить? Я не могу допустить, чтобы мой хозяин не спал всю ночь! Я не сомкну глаз ни на миг, будьте спокойны!

Короче говоря, хозяин мирно уснул, а когда прошла первая стража ночи, он проснулся и спросил слугу:

- Ты не спишь? А что ты делаешь?

- Я размышляю о том, - ответил стремянный, - каким образом господь утвердил сушу посреди воды.

- Я очень боюсь, сказал хозяин, - что придут воры, уведут лошадь, а ты за твоими размышлениями и не услышишь!

- Господин, - обиделся опять мечтательный слуга, - я же сказал, будьте спокойны, я начеку.

Хозяин уснул, но среди ночи он проснулся и спросил:

- Ну, а теперь что ты делаешь?

- Я размышляю о том, - ответил слуга, - как господь соорудил небосвод без колонн, столбов и подпорок.

- Я очень боюсь этой твоей задумчивости, - сказал хозяин, - не дай бог придут воры, уведут лошадь, а ты и не заметишь!

- Господин, - услышал он в ответ, - я не сплю, как же воры могут увести лошадь, когда я не сплю?

- Может быть, ты теперь уже хочешь спать? - забеспокоился хозяин, - поспи, а я посижу и покараулю.

- Мне не хочется спать, - ответил стремянный.

Хозяин опять уснул, а когда до рассвета оставалось не более часа, снова проснулся и спросил стремянного:

- Ну, а теперь о чем ты думаешь?

- Я думаю о том, - ответил слуга, - как это получилось, что лошадь все же украли, и кто завтра будет тащить на голове седло: я или вы?


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:16 | Сообщение # 16
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Рассказывают, что однажды некий шах сидел за столом и ел баклажаны.

Уплетая их за обе щеки, он повернулся к придворному, который стоял рядом, и сказал:

- Правда, ведь баклажаны очень вкусная вещь?

Придворный тотчас ответил:

- Да, господин, это прекрасное блюдо! Нет ничего приятнее баклажанов - они и аппетитные, и питательные, и вкусные...

На следующий день, сев за стол, шах чувствовал себя прескверно, так как накануне объелся баклажанами. Повернувшись к придворному, он произнес:

- Баклажаны - отвратительное блюдо, не правда ли?

Придворный прервал его, спеша ответить:

- Да, господин, конечно! Это гадкое кушанье: от них пучит, распирает, они тяжелы для желудка, и потом они ведь горькие...

Шах удивился и сказал:

- Эй, сводник! Не ты ли незадолго до этого возносил хвалы баклажанам? Что же это сегодня ты их поносишь?

Придворный ответил:

-0- О господин, я ведь слуга шаха, а не баклажана!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:16 | Сообщение # 17
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Еврею приснилось, что он поднялся на гору Синай и беседует с Богом.

- О великий Бог, - сказал еврей, - что значит для тебя сто тысяч лет?

- Одну минуту.

- О, владыка, - снова спросил еврей, - что значит для тебя сто тысяч золотых монет?

- Медяк.

- Так подари же мне, о, творец, один медяк, - взмолился еврей. И услышал божественный глас:

- Подожди одну минуту.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:16 | Сообщение # 18
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Шел по дороге человек. Вдруг он увидел мальчика, который с большим трудом толкал тачку, полную кирпичей.

Человеку стало жаль мальчика, и он решил ему помочь. Через некоторое время оба устали и присели отдохнуть.

- Странно устроен мир! - заговорил добряк. - Люди совершенно потеряли совесть. Как можно заставлять такого маленького мальчика тащить такой тяжелый груз?! Ты же говорил своему господину, что тебе не под силу везти такую тачку?

- Как же, именно это я ему и сказал, - ответил мальчик.

- Ну и что же он тебе ответил?

- Он сказал? «Не горюй, сыночек. Всегда найдется глупец, который тебе поможет».


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:17 | Сообщение # 19
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
У одного человека была привычка на все, о чем ему говорили, отвечать: «Это еще хорошо, могло быть и хуже».

Однажды его встретил сосед и говорит:

- Ты слыхал, что случилось с нашим общим знакомым?

- Нет, не слыхал, расскажи.

- Так вот, он неожиданно вернулся из путешествия. Никого не предупредив, явился домой и застал свою жену в постели с каким-то чужестранцем. Не долго думая, он выхвати револьвер. Одним выстрелом убил жену, другим - чужестранца, а третью пулю пустил в себя.

- Ах, какая беда! Но могло быть и хуже.

- Да что же могло быть хуже этого?

- Хуже было бы, если бы на месте чужестранца оказался ты или я.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:17 | Сообщение # 20
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Каждую неделю дед с внуком приходил в мечеть молиться. Однажды проповедник подозвал к себе внука и говорит ему:

- Почему-то, как только я начинаю проповедь, твой дедушка засыпает. Я готов платить тебе каждый раз по два тумана (туман - старая иранская денежная единица), чтобы ты не давал деду заснуть во время проповеди.

Внук согласился. Но в следующий раз дедушка храпел еще сильнее.

Закончив речь, проповедник опять подозвал внука и сердито сказал:

- Разве мы не условились, что ты получишь два тумана и не дашь дедушке заснуть:

- Да, верно. Но дедушка стал платить мне три тумана, чтобы я не мешал ему спать во время проповеди.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:18 | Сообщение # 21
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
У Дахо в доме собрались гости. Подали обед. В плове лежала большая курица. Как ни старались гости разодрать ее на части и начать есть - ничего не получалось. Одни говорили, что она старая, другие - что не сварилась. В это время на крыше ближнего дома появилась жена соседа и позвала жену Дахо:

- Одолжите нам свою резиновую курицу, мы гостей ждем сегодня.

- Сейчас она занята, - ответила жена Дахо, - зайдите попозже.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:18 | Сообщение # 22
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
В доме Дахо было несколько водосточных труб, по которым дождевая вода стекала с крыши во двор. Давно уже мечтал Дахо забраться на крышу, сесть верхом на водосточную трубу и съехать таким манером вниз. Однако жена не позволяла Дахо сделать этого:

- Не смей! - говорила она. - Трубы ни за что не выдержат.

Однажды, когда жена ушла в баню, Дахо решил воспользоваться удобным случаем. Он забрался на крышу, оседлал трубу и только было скользнул вниз, как труба, не выдержав тяжести, вместе с Дахо рухнула на землю. Дахо поломал руки и ноги.

Вернувшись, жена услышала доносившийся из дома жалобный стон. Увидев во дворе обломки водосточной трубы, она поняла, в чем дело, и грустно сказала:

- Эх, Дахо, сколько раз я просила тебя не делать этого?!

- А сколько лет можно жить одной мечтой? - чуть дыша, ответил Дахо


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:19 | Сообщение # 23
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Один хан позвал в гости своих друзей, тоже ханов. В назначенный день все уселись за обедом. За спиной каждого хана встал слуга. В смиренной позе, приложив руки к груди, он ждал распоряжения своего хозяина. Гости хорошо поели. А у одного хана в усах и бороде застряли рисинки из плова. Хан этого не заметил, но слуга заметил. Он тихонько позвал своего хозяина: «Господин!» Хоть каждый хан хорошо знал голос своего слуги, но все-таки все оглянулись. А хозяин этого слуги спросил, что ему нужно.

- Господин, соловей сел на ветку розы, - тихо ответил слуга.

Хан догадался, вытер бороду и усы. Остальные же гости удивились, как это слуга сумел так деликатно намекнуть своему хозяину.

Через несколько минут один из ханов захотел выйти по нужде. По обычаю слуга должен был налить в медный кувшин воды и отнести своему хозяину, чтобы тот помыл руки.

Когда слуга стал подавать кувшин, хозяин сказал ему:

- Ты слыхал, как красиво слуга выразился! Хороший слуга! Хозяин на него не нарадуется. А теперь запомни, что я тебе скажу: на следующей неделе я приглашаю всех этих ханов к себе в гости. После того как пообедаем, я сделаю то же самое, оставлю на усах и бороде рис. А ты следи внимательно. Как увидишь остатки плова на моих усах и бороде, окликни меня и скажи то же самое, что сказал сегодня этот слуга, чтобы я мог прославиться и возгордиться.

Слуга пообещал исполнить наказ хана. Наступил день, когда ханы собрались на плов. Все было приготовлено, гости принялись за еду, и хозяин умышленно оставил на усах и бороде рисинки из плова. Когда с пловом покончили, хан стал ждать, что слуга его сделает так, как он ему велел. Но слуга, как ни старался, никак не мог вспомнить, как надо говорить. Хан, строго поглядывая на него, начал подавать ему знаки. И наконец слуга окликнул своего хозяина: «Господин!» Хан услышал, обрадовался:

- Ну, что тебе нужно?

Притихли и прислушались остальные ханы. Тут слуга произнес:

- Господин, то, о чем вы мне сказали неделю назад, когда выходили по нужде, это у вас на бороде и усах. Вытрите их.



barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:21 | Сообщение # 24
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
У одного богача в конторе был секретарь, которого звали Джамшид. Каждый раз, когда богач садился играть с ним в карты, он всегда проигрывал секретарю. Это ему надоело, и однажды он спросил молодого человека:

- Ради бога, скажи мне откровенно, мошенничаешь ты в игре или нет. Я тебе всегда проигрываю, так нет ли у тебя какого-нибудь секрета? Раскрой мне его!

- Что вы, господин, я никогда не жульничаю в игре. Но так и быть, открою вам секрет моего успеха. У меня есть возлюбленная, и каждый раз, когда я иду играть в карты, то беру у нее с головы один волосок и привязываю его к пуговице на моей одежде. Это всегда приносит успех мне.

Прошло некоторое время. Однажды богач, поужинав со своими друзьями, захотел поиграть в карты. Тут он вспомнил слова Джамшида и подумал: «Возлюбленной у меня нет, но есть красавица жена, наверняка ее волос мне поможет». Он быстро направился домой, жена спала. На цыпочках он приблизился к ее кровати и осторожно вырвал волос с ее головы. Но не успел он выйти из спальни, как услышал голос жены:

- Дорогой Джамшид, ты опять идешь играть в карты?


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:21 | Сообщение # 25
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Одна женщина заболела и сказала мужу:

- Горе тебе, что ты будешь делать, если я умру?..

- Что я буду делать, если ты не умрешь?! - возразил муж.



Один портной кроил платье какому-то тюрку. Тюрок наблюдал за ним так внимательно, что портной не мог украсть ни куска ткани. Внезапно он издал неприличный звук. Тюрка разобрал такой смех, что он даже опрокинулся навзничь, а портной тем временем сделал свое дело. Тюрок поднялся и сказал:

- О мастер, проделай эту штуку еще разок!

- Никак невозможно, - отвечал портной, - тогда платье будет узким.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:21 | Сообщение # 26
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Осел одного хоросанца потерялся в караване. Хоросанец взял чужого осла и начал навьючивать его. Хозяин осла стал отнимать скотину, говоря: «Это мое», - словом, разгорелся спор.

У хоросанца спросили:

- У тебя был осел или ослица?

- Осел, - ответил он.

- Ну так это-то ослица!

- Мой тоже был не такой уж жеребец...



Один человек увидел плачущего ребенка. Как мать ни успокаивала малыш, тот не замолкал. Человек сказал:

- Замолчи, а не то я сделаю дело с твоей матерью!

- Это дитя, пока само не увидит, не верит ни одному слову, - захихикала мать.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:22 | Сообщение # 27
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Халиф Муавия пришел на мельницу и увидел, что у осла, который вращал колесо, к шее привязан колокольчик.

- Зачем ослу привязали колокольчик? - поинтересовался он.

- Чтобы знать, когда он остановится.

- А если осел остановится и будет только качать головой? - спросил халиф.

- Если попадется осел, такой же умный, как халиф, я придумаю что-нибудь другое, - ответил мельник.



Человека по имени Абдулла прозвали «Абдулла-бык». Однажды оно отправился куда-то с приятелями, и, когда они вышли в поле, неподалеку замычала корова. Один из приятелей пошутил:

- Эй, Абдулла-бык! Слышишь, корова тебя, верно, зовет. Сходил бы, узнал, чего ей надо!

Абдулла пошел к корове, потом вернулся к приятелям и сказал:

- Корова мне сказала: «Ты бык, настоящий бык, да только дружбу водишь с ослами».


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:22 | Сообщение # 28
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
На дороге лежал издыхающий осёл. Пришел шакал и сел рядом.

- Что тебе надо? - спрашивает осел.

- Я хочу дождаться твоей смерти и полакомиться мясом.

- Я не умру до среды, - сказал осел.

- А я свободен до Пятницы, - ответил шакал.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:23 | Сообщение # 29
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
У одного человека была некрасивая жена. Как-то она спросила мужа:

- Скажи, кому из твоих родственников я могу показывать лицо, а кому нет?

- Ты бы лучше не показывалась мне, - ответил муж со вздохом, - родственники меня не беспокоят - показывайся, кому хочешь!



У одного человека умерла жена, и он заказал надгробный камень с надписью: «Я знаю, что мои слезы не оживят тебя. Потому-то я и плачу».



Один человек привез из города своей молодой жене большое зеркало. Она ни разу в жизни не видала зеркала и решила, что муж привел в дом вторую жену. Она пожаловалась матери. Та пошла посмотреть на новую жену и, вернувшись, сказала дочери:

- Не горюй, доченька, такая безобразная старуха не вытеснит тебя из сердца мужа.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:23 | Сообщение # 30
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Собирается как-то глухой навестить больного и думает:

- Вот приду к нему, сяду у его изголовья и спрошу: «Ну как ты себя чувствуешь?» Тот ответит: «Да лучше стало». Тогда я спрошу: «А что ты ешь?» Он ответит: «Да то-то и то-то». Тут я спрошу: «А какой врач тебя лечит?» Он скажет: «Такой-то».

И вот пришел он к больному, уселся у его постели, наклонился к нему и давай задавать свои вопросы:

- Ну, как состояние?

- Ох, хуже некуда! - пробурчал больной.

- Ну, слава Богу! - воскликнул глухой. - А что ты кушаешь?

- Один яд!

- Ну, на здоровье, дорогой, на здоровье! А кто тебя лечит?

- Царь смерти!

- О, да будет благословен его приход!


barracuda18659
 
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Ходжа Насреддин (Притчи о Ходже Насреддине)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все файлы расположенные на проекте matrix.clan.su были взяты из открытых источников. Все материалы на проекте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права на публикуемые аудио, видео, программные, текстовые и графические материалы принадлежат их владельцам и администрация не несет ответственность за их использование. Ни администрация проекта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести ответственности за использование материалов данного сайта! Входя на проект matrix.clan.su вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.
..