Всё лучшее из сети интернет...
Всё лучшее из сети интернет...
Главная | Обратная связь | Сделай сам | Гостевая книга | Мини-чат | ТВ-онлайн | Регистрация | Вход
Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь совершенно бесплатно: грамотно составить заявление, ходатайство, жалобу. Заявки оставлять в гостевой книге нашего сайта. Внимание! Помощь носит не коммерческий характер и не противоречит законодательству.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ashat18659  
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Ходжа Насреддин (Притчи о Ходже Насреддине)
Ходжа Насреддин
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:23 | Сообщение # 31
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Некий молодой человек женился и в первую брачную ночь велел слуге подержать светильник и посветить. Но как ни старался молодой муж, он никак не мог справиться с супружескими обязанностями. Тогда он поднялся с постели и предложил попробовать слуге, а сам стал светить ему. Слуга лег на брачное ложе и быстро справился вместо своего хозяина. Тогда муж влепил слуге затрещину и закричал:

- Негодяй! Вот как надо светить!



Старик, у которого было три жены, пришел к лекарю и стал жаловаться на боли в пояснице.

- Что ты мне посоветуешь? - спросил он.

- Три развода! - сказал лекарь.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:24 | Сообщение # 32
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Какой-то проповедник говорил:

- Всякий раз, когда человек умирает пьяным, пьяным ложится в могилу, - он в день Страшного суда встанет из нее пьяным.

Хоросанец, стоявший тут же, воскликнул:

- Вот это да! За бутылку такого вина не жалко отдать и сто динаров!



Женщина - директор школы имела привычку всех учеников называть «мои дети». Однажды в автобусе она увидела мужчину, который ей показался знакомым, и она ему улыбнулась. Но он никогда не встречал директора школы и сказал ей:

- Думаю, вы меня с кем-то спутали.

Поняв свою ошибку, директор школы ответила:

- Извините, пожалуйста, я приняла вас за отца одного из моих детей.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:25 | Сообщение # 33
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Доведенный до отчаяния нищетой и безденежьем, Дахо решил покончить жизнь самоубийством. Вышел он из города и добрел до развалин старой мечети. Усевшись под полуразвалившимися сводами, Дахо решил в последний раз обратиться к богу за помощью - вдруг господь снизойдет к его мольбам и избавит от необходимости покончить с собой.

Воздев руки к небу, Дахо возопил:

- Господин, пошли мне мешок червонцев! Брось его мне прямо с неба через дырку в потолке!

Дахо ждал, но мешок с червонцами не падал с неба. Тога Дахо попросил мешок меди, но и он не появился. Дахо соглашался на тысячу риалов, потом на десять, потом был готов удовлетвориться хотя бы одним риалом. Но бог не отвечал на его просьбы, и Дахо снова взмолился:

- О, господи! Если мои просьбы не тронули тебя, то запусти в меня кирпичом с этого разрушенного потолка и освободи от тягот нищеты и бренной жизни.

Не успел он произнести эти слова, как от потолка отвалился кирпич. Вскочив на ноги, Дахо бросился наружу, крича:

- Кирпич-то даровой, так небось сразу послал!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:25 | Сообщение # 34
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
У Дахо испортились карманные часы. Понес он их чистить к часовщику. Тот открыл крышку часов и обнаружил в них дохлую, давно высохшую муху. Взглянул Дахо на муху и тяжело вздохнул:

- Машинист-то умер, вот почему они стали!



Приятель Дахо нашел на дороге наган. Принес он его к Дахо и спросил что это такое.

- Это европейская трубка, - сказал Дахо.

Обрадовался приятель, сунул дуло в рот, чтобы закурить, да задел курок.

Раздался выстрел, приятель упал.

- Да-а! - изумился Дахо. - Хороший у европейцев табак! Одной затяжки хватило для полного опьянения.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:26 | Сообщение # 35
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Вернувшись однажды домой, Дахо застал у жены какого-то незнакомого мужчину. Началась драка. Оба катались по полу, и то Дахо брал верх, то любовник его жены. Последняя тоже не стояла без дела:

- Так, ему, так, Дахо, бей этого бабника, пусть знает, как к чужим женам приставать! - кричала она, когда Дахо начинал одолевать соперника.

А когда любовник оказывался наверху, жена кричала:

- Поддай этому ревнивому дураку и лоботрясу! Сам не любит и другим не дает!..



Зашла как-то речь о силачах. Дахо сказал:

- Вот уже шестьдесят лет сила моя не меняется, какой была в детстве - такая и есть.

- Как это может быть? - спросили его изумленные собеседники.

- Большой камень, что лежит в нашем квартале знаете? В детстве я его сдвинуть с места не мог, шестьдесят лет прошло - и по-прежнему не могу.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:26 | Сообщение # 36
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Несколько человек нашли на дороге компас. Сколько ни разглядывали - не могли понять, что это такое. Принесли к Дахо, спросили его:

- Скажи нам, пожалуйста, что это такое?

Дахо взял компас, посмотрел на него и зарыдал, а потом вдруг начал смеяться.

- Ты что это, то плачешь, то смеешься?!

- Плачу я потому, что вас, болванов, жалко: такая маленькая штучка, а вы не знаете, что это такое.

- Ладно, а чего ты хохочешь?

- Да вот собрался было объяснить вам, что это такое, да сообразил, что сам не знаю. И смешно стало...



Неопытная молодая девушка призналась матери:

- Мамочка, я измучалась, не знаю, что и делать. Как только выхожу из дома, за мной увязывается какой-то нахальный мужчина, настойчиво волочится за мной и шепчет: «Я последую за тобой, куда бы ты ни пошла». Что мне делать?

- Очень просто, детка! В следующий раз, как только он тебе скажет: «Я последую за тобой куда бы ты ни пошла», скажи ему, что идешь к торговцу драгоценностями.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:26 | Сообщение # 37
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Одна старая и требовательная дама попросила биржу труда прислать ей слугу. Немедленно с биржи ей направили слугу, какого она просила. Женщина, встретив его в доме, объявила:

- Знаете ли вы, какой мне нужен слуга! Я хочу такого, который в точности исполнял бы все мои распоряжения; он не должен вступать со мной в пререкания; уважать все мои приказания и немедленно их выполнять. Наконец, я хочу иметь слугу, который...

Тут слуга, пришедший наниматься, перебил хозяйку:

- Прошу извинения, госпожа, но вам нужен не слуга, а муж.



- Для меня в драке все равно, дерется со мной один человек или десять!

- Как так?

- Да ведь я в любом случае убегаю.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:27 | Сообщение # 38
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Хоросанец был у соседа на поминках после похорон третьей жены. Когда он вернулся домой, у него был расстроенный вид.

- Что с тобой? - поинтересовалась жена.

- Нехорошо получается. Сосед уже трижды приглашал меня на поминки, а я не могу отплатить ему.



Однажды один богатый человек пожаловался на головную боль, и лекарь спросил его:

- Не ел ли ты чего-либо не вовремя?

- Ел, - ответил человек.

- Вели принести таз с теплой водой, - посоветовал лекарь, - и опусти туда ноги.

Стоявший рядом дворецкий удивился:

- Какая связь между головой и ногами?

Лекарь ответил:

- Если тебя кастрировать, не будет расти борода. Какая тут связь?


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:27 | Сообщение # 39
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Один поэт сочинил хвалебные стихи в честь халифа и продекламировал их.

Халиф, которому они понравились, спросил поэта:

- Что тебе дать - триста динаров или три мудрых совета?

Поэт, полагая, что бессмертные советы лучше тленных монет, попросил дать советы.

- Во-первых, - сказал халиф, - если у тебя рваные одежды, не носи новых башмаков, это некрасиво.

- Пропали мои сто динаров, - вздохнул поэт.

- Во-вторых, продолжал халиф, - когда мажешь маслом бороду, не закапай одежду.

- О, повелитель правоверных! - воскликнул огорченный поэт. - Сохрани третий совет для себя.

Халиф рассмеялся и уплатил сполна.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:28 | Сообщение # 40
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Как-то падишаху рассказали, что «есть, дескать, в нашем городе один весьма остроумный человек, и очень он на вас похож».

Падишах велел привести этого человека. Когда тот пришел, шах решил первым задать насмешливый тон и сказал:

- А я ведь знал вашу матушку. Красавица была... И кокетка - страшная! Частенько, бывало, заглядывала в царские покои.

- Что касается матушки, - последовал ответ, - так она одна и шагу из дому за свою жизнь не сделала, а вот батюшка мой - тот садовничал в своё время в шахском саду, что рядом с дворцовым гаремом, это уж точно.



Однажды какой-то дервиш обратился к Дахо с просьбой. Дахо сказал ему:

- Я исполню любую твою просьбу, но прежде ты исполни одну мою.

- Пожалуйста, какова ж она?

- Не обращайся никогда ко мне с просьбами.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:29 | Сообщение # 41
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Один шут рассказывал:

- Вчера я видел сон - наполовину правда, наполовину ложь.

- Как это? - спросили его.

- Да вот, снилось мне, что взвалил я на плечо мешок с золотом, такой тяжелый, что я ненароком угрешился. Проснулся, гляжу - ночная одежда вся запачкана, а от золота нет и следа...


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:36 | Сообщение # 42
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Как-то молла Насреддин работал на огороде. Подошел какой-то юноша и спросил его:
- Скажите, где дом муллы Насреддина?
- Вон тот, слева, - ответил мулла.
Вскоре юноша вернулся и сказал:
- Оказывается, вы и есть мулла Насреддин!
- Да, это так.
- Почему же вы сразу мне этого не сказали?
- Так ведь ты спрашивал мой дом, а не меня.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:42 | Сообщение # 43
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Однажды Ходжа Насреддин ел кишмиш. Подходит к нему приятель и спрашивает:
- Ходжа, что ты ешь?
- Так... - ответил Ходжа.
- То есть, как «так»? Что это за ответ?
- Я говорю коротко.
- То есть как коротко?
- Ты спрашиваешь у меня, что я ем. Если я скажу «кишмиш», ты скажешь: «Дай и мне». Я скажу: «Не дам». Ты спросишь: «Почему?», а я отвечу:
«Так...». Поэтому-то я заранее и говорю коротко: «Так...».


barracuda18659
 
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Ходжа Насреддин (Притчи о Ходже Насреддине)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все файлы расположенные на проекте matrix.clan.su были взяты из открытых источников. Все материалы на проекте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права на публикуемые аудио, видео, программные, текстовые и графические материалы принадлежат их владельцам и администрация не несет ответственность за их использование. Ни администрация проекта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести ответственности за использование материалов данного сайта! Входя на проект matrix.clan.su вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.
..