Всё лучшее из сети интернет...
Всё лучшее из сети интернет...
Главная | Обратная связь | Сделай сам | Гостевая книга | Мини-чат | ТВ-онлайн | Регистрация | Вход
Уважаемые гости и посетители нашего сайта! Мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь совершенно бесплатно: грамотно составить заявление, ходатайство, жалобу. Заявки оставлять в гостевой книге нашего сайта. Внимание! Помощь носит не коммерческий характер и не противоречит законодательству.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ashat18659  
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Притчи (Собрание лучших рассказов,помогающих жить....)
Притчи
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:33 | Сообщение # 1
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:34 | Сообщение # 2
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Следы на песке
Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:35 | Сообщение # 3
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Притча неизвестного происхождения

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:36 | Сообщение # 4
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Полная банка
Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:36 | Сообщение # 5
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Притча о гвоздях
Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:37 | Сообщение # 6
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Счастье
Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:38 | Сообщение # 7
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Чашки кофе
Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:39 | Сообщение # 8
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Два ангела
Притча неизвестного происхождения

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:40 | Сообщение # 9
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Ведро с яблоками
Притча неизвестного происхождения

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:43 | Сообщение # 10
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Хрупкие подарки
Притча от Марины Широчкиной

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НЕ ДАВАТЬ КОММЕНТАРИЕВ В ТЕМЕ:ВСЕ ВАШИ МНЕНИЯ ПРОСЬБА ОТПРАВЛЯТЬ В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ-ЕСЛИ МЕНЯ НЕТ В СЕТИ,ВСЕ РАВНО ПИШИТЕ,И БУДЕТЕ ПРОЧТЕНЫ!!!!!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:44 | Сообщение # 11
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Нищий
Восточная притча

С утра пошёл нищий побираться, и к вечеру его сумка была полна хлеба. Постучал он в дверь большого красивого дома и попросил разрешения переночевать. Хозяин велел слуге накормить нищего и положить спать в хлеву. Повесил нищий мешок на столб, поддерживающий крышу хлева, прислонился к нему и уснул. Утром он увидел, что мешок упал, хлеб рассыпался, и бык съел половину. Стал нищий горько плакать. Хозяин дома, узнав, в чём дело, приказал слуге наполнить торбу нищего хлебом, а быка зарезать. Нищий стал умолять хозяина не убивать быка, а хозяин ответил ему:

— Ты попросился на ночлег, но лишился хлеба. Я вернул тебе его. Мой бык раньше работал хорошо, но теперь, попробовав хлеб, добытый не трудом, будет работать хуже. Так лучше его зарезать.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:46 | Сообщение # 12
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Прохожий и нищий
Восточная притча

Пошёл человек в церковь помолиться. Повстречал он на дороге нищего. Человек спросил его:

— Почему ты побираешься и плачешь?

Ответил нищий:

— Побираюсь потому, что болен и не могу работать, а плачу потому, что хочу привлечь внимание прихожан, идущих в церковь.

Тогда прохожий сказал:

— Идём вместе в церковь, помолимся там богу, и он пошлёт тебе свою милость.

А нищий ответил:

— Бог-то услышит, a вот те, что идут в церковь грехи замаливать, притворяются, что не слышат меня, и проходят мимо.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:47 | Сообщение # 13
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Лев и заяц
Восточная притча

Там, где много воды и буйной зелени и много зверей, жил лев. Звери не выходили из своих нор, боялись, что он может их съесть.

Однажды звери собрались все вместе и пришли ко льву:

— О, царь зверей! — сказали они. — Ты каждый день выходишь на охоту, чтобы съесть одного из нас. Мы решили, чтобы не утруждать тебя, сами по очереди будем приходить к тебе. Но поклянись, что за это не будешь больше пугать нас.

Лев дал клятву, и звери ему поверили. Пришёл день, и настала очередь зайца идти ко льву. Прежде чем войти в пещеру льва, заяц немного задержался. Время завтрака для льва прошло, и он уже начал думать, что никто не придёт к нему.

Оглянувшись, он вдруг увидел зайца и спросил, почему тот не пришёл вовремя.

— Я шёл к тебе, мой господин, вместе с товарищем — зайцем, — ответил заяц, — но по дороге мы встретили другого льва, который сожрал моего спутника, да ещё обругал тебя. Вот почему я опоздал.

— Покажи мне, где тот лев живёт, — сказал царь зверей.

Шли, шли они и увидели глубокую яму с водой.

— Вот здесь живёт тот лев, — сказал заяц. Посмотрел лев в воду и увидел своё отражение. Бросился он в воду, чтобы сразиться с другим львом, и утонул. А заяц вернулся и рассказал обо всём зверям.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:50 | Сообщение # 14
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Кто глуп?
Притча от Максима Максимова

Целый вечер мальчик изучал материал к контрольной работе, которая должна была состояться в школе на следующий день. Материал был совсем несложный, а потому ученик разобрался в нём очень хорошо. Тем не менее, на следующий день он принёс домой двойку, чем немало удивил всю семью.

— Сынок, что случилось? — спросил отец.

Тот, расстроившись, сгоряча воскликнул:

— Эта учительница, наверное, глупая!

Отец, нахмурив брови, произнёс:

— Вот если бы ты не выучил материал и всё же получил бы пятёрку, то тогда её действия вряд ли можно было назвать разумными. Однако ты подготовился, но получил за это двойку. Может быть в этой ситуации глупая не она? Посмотри, сынок, сколько вокруг умных людей живёт иногда хуже, чем дураки.

(Современная притча,дающая повод задуматься о "делах наших бренных...")(ИМХО).


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:32 | Сообщение # 15
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
РАЙ ИЛИ АД

Современная притча

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конем и собакой - порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи.
Дорога вела в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним - площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
- Здравствуй. Как называется это прекрасное место?
- Это - рай.
- Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
- Можешь войти и пить, сколько захочешь.
- Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
- Очень сожалею, - ответил страж. - Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но он не мог бросить своих друзей. Поблагодарил он стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое поселение, обнесенное покосившейся деревянной оградой, а за ней - немощеную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек.
- Здравствуй, - поздоровался путник. - Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
- Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду.
Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
- Мы всегда рады оказать помощь ближнему, - отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай - там.
- Нет, там не рай. Там - Ад.
- Отчего же вы не запретите им называться чужим именем? - растерялся от неожиданности путник. - Эта ложь может вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало. На самом деле, они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать своих друзей.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:32 | Сообщение # 16
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
МОНАХ И МУЖИК

Русская притча

Подвизался один монах в пустыне, усердно творя молитву, даже ночью для этого вставал. А пищу ему приносил обычный такой мужик, немного сумрачный, будто не выспавшийся. Как-то раз решил инок провести рядом с ним целый день и вот что приметил. Крестьянин вставал рано утром, говорил: «Господи!» и шел в поле. Там пахал целый день, а вернувшись к ночи, перед тем как лечь спать, во второй раз говорил: «Господи!».
«И только-то», - огорчился пустынник. А спустя некоторое время решил отправиться к духовнику за советом - как научить мужика молиться. Старец подумал и предложил для начала исполнить следующее:
- Возьми эту чашу, полную масла и обойди вокруг деревни, но только смотри, ни капли не пролей.
Молодой монах все исполнил в точности и вновь предстал перед духовником.
- Скажи, сколько раз вспомнил ты Бога, пока нес чашу? - поинтересовался тот.
- Ни разу, - растерялся инок. - Я думал только о том, как бы не пролить масла.
- Это одна чаша с маслом так заняла тебя, - продолжал старец, - что ты ни разу не вспомнил о Боге. А крестьянин и себя, и семью, и тебя кормит своими трудами и заботами и то два раза в день вспоминает о Боге.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:32 | Сообщение # 17
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ЛОДОЧНИК

Хасидская притча

Хозяин пригласил мастера покрасить лодку. Во время работы лодочник заметил дырку в днище, заделал ее, закончил покраску, получил деньги и ушел. А на другой день к нему примчался хозяин лодки.
- Вот вам деньги за починку, - сказал он и протянул кошелек с золотом.
- За что? - удивился мастер, - я получил сполна!
- Да, - подтвердил хозяин. - Но то были деньги за покраску лодки, а эти я плачу за ремонт.
- За такой пустяк? - изумился лодочник. - Это отняло у меня немного времени. Я и не думал просить деньги за такую мелочь...
- Эта мелочь, как вы ее называете, - ответил хозяин лодки, - спасла жизнь моим детям. Я позабыл о дыре, расплатился с вами и ушел по делам, А дети тем временем взяли лодку и уплыли в море. Я был в отчаянии, думал, они погибли! А когда дети благополучно вернулись, выяснилось, что их спасением мы обязаны вам...


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:34 | Сообщение # 18
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
КОШЕЛЕК С ДЕНЬГАМИ

Китайская притча

Один крестьянин заметил исчезновение своего кошелька с деньгами. Обыскав весь дом, он не нашел кошелек и пришел к выводу, что его украли. Перебирая в памяти всех, кто приходил к нему в дом в последнее время, крестьянин решил, что знает вора: это был соседский сын. Мальчик заходил к нему как раз накануне исчезновения кошелька, и никто другой не мог бы совершить кражу.
Встретив мальчика в следующий раз, крестьянин заметил в его поведении много подтверждений своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нем вора. Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать. Каждый раз, когда он встречался с мальчиком, тот выглядел все более виноватым, а крестьянин злился все сильнее. Наконец, он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение. И тут жена позвала его:
- Посмотри, что я нашла за кроватью, - сказала она и подала ему пропавший кошелек с деньгами.
На другой день крестьянин снова посмотрел на сына своего соседа: ни жестом, ни движением не походил он на вора.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:34 | Сообщение # 19
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
СЛОН И МУРАВЬИ

Современная притча

- Зачем ты таскаешь бревна? - спросили однажды муравьи у слона.
- Меня за это кормят.
- Таскай лучше нам сосновые иголочки. Мы тебя тоже будем кормить.
- Что ж, - согласился слон, - работа ваша чистая, легкая. Давайте попробуем.
И слон пошел искать сосновые иголочки. Когда же он их нашел, то радость его была короткой. Сколько ни старался слон, сколько ни бился, но никак не мог ухватить своим большим хоботом ни одной иголочки. От напряжения пот катил по нему градом. Наконец он ухватил-таки одну иголочку, но она от пота намокла и уже никуда не годилась.
- Не могу больше, - сказал слон муравьям. - Уж лучше я буду таскать бревна.
- Эх ты, - сказали разочарованные муравьи, - а ведь мы-то тебе целую муху приготовили.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:34 | Сообщение # 20
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
БОЛТОВНЯ

Современная притча

Увидел человек на берегу моря пожелтевший от времени человеческий череп. Ничего не ожидая в ответ, человек со вздохом произнес:
- Интересно, что привело тебя сюда.
И неожиданно череп отвечает:
- Болтовня.
Изумился человек. Где это видано, чтобы черепа говорили. Побежал на главную площадь города и закричал:
- Кто хочет увидеть говорящий череп, платите пять монет!
Собрались люди. Многие заплатили, желая посмотреть на диво. Повел их человек к морю, подвел к черепу и задал ему вопрос:
- Что привело тебя сюда?
Но череп лежит себе на солнышке и молчит. Поняли люди, что над ними просто посмеялись, и отвели обманщика к правителю. Там обе стороны рассказали свою правду. И говорит правитель человеку:
- Если череп в самом деле говорящий - докажи, а нет- голова с плеч!
Пришли на берег. Молчит череп. Как ни умолял его человек, ни одного слова не услышал. Отрубили человеку голову, и покатилась она прямехонько к тому самому черепу. А когда все ушли, череп неожиданно заговорил:
- Что привело тебя сюда?
- Болтовня, - ответила ему голова.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:36 | Сообщение # 21
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ТРИ ПУТНИКА

Из немецкого фольклора

Сидел человек дома и молился, чтобы Бог послал ему счастье. И вот однажды в его дом постучали. Хозяин дома спросил:
- Кто там?
Ему ответили:
- Пусти переночевать.
Человек приоткрыл двери и увидел троих. Он и говорит:
- Нет, для троих у меня места нет. Вот одного бы пустил.
Повернулись путники и ушли. А на следующий день он нашел на крыльце записку. В ней было написано: «Нас было трое: Любовь, Здоровье и Богатство. Мы были твоим Счастьем».


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:37 | Сообщение # 22
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ИСТОРИЯ ЦАРЯ

Индийская притча

Жил царь, который был очень щедрым человеком. Он всегда раздавал бедным и нищим пищу, одежду. Однажды, когда он завершил раздавать дары нуждающимся, он отправился в конюшню, чтобы проверить, все ли там в порядке.
Поскольку там не было убрано надлежащим образом, он стал очень недовольным, и его настроение испортилось. В это время появился какой-то нищий старец, который тоже хотел получить от него какую-нибудь милостыню. Поскольку царь был очень раздраженным, он накинулся на этого человека:
- Я сегодня уже столько времени потратил, чтобы раздавать милостыню, столько всего раздал. Почему ты не пришел вовремя? - С этими словами он в гневе схватил кусок конского навоза и бросил ему в подол одежды. - Ты хочешь есть? На - ешь! Только отстань.
Но старец не обиделся, а улыбнулся и ушел.
На следующее утро царь сел медитировать. В медитации он увидел того же самого старца, которому он дал навоз. Он понял, что это был не нищий, а святой человек. Он улыбался царю, а рядом с ним находилась огромная гора навоза. Царь удивился:
- Дорогой святой! Зачем тебе эта гора навоза?
- Дорогой мой, дело в том, что все, что люди дают мне, возвращается им, и возвращается в сто раз больше того, что они дали. Эта гора навоза принадлежит тебе, а не мне. Ты же дал мне вчера пожертвование, вот оно и принесло свои плоды. Как обычно, в сто раз больше. Поэтому теперь это твоя гора.
Царь еще больше удивился:
- И что мне теперь с этой горой навоза делать?
Тогда святой сказал:
- Я просил у тебя пищи, и ты мне дал вместо пищи навоз. Ничего не поделать, - такой закон, - теперь это будет твоей пищей ты должен съесть эту гору.
Царь пришел в замешательство. Он упал к ногам этого святого и стал просить прошения:
- Прости, я совершил глупость. Скажи, что мне делать? Не могу же я его действительно есть. Это же так противно.
- Хорошо, я дам тебе способ избежать этой участи. Постарайся сделать так, чтобы тебя осуждали и критиковали. И в той мере, в какой люди будут тебя осуждать, они будут разделять с тобой этот навоз. Критикуя тебя, они будут разделять с тобой твою карму.
Тогда царь пошел в город, взял под руки проститутку, в другую руку взял бутылку с подкрашенной водой, чтобы все думали, что там вино. Он стал везде ходить, показывая себя таким сумасбродом. Все граждане стали думать: «Что это произошло с нашим царем? Как он низко пал! Вино, проститутка... Что это за правитель? В результате все стали его критиковать.
На следующее утро царь опять сел медитировать. К нему снова явился святой, а рядом с ним была уже не огромная гора навоза, а маленькая кучка. Царь поинтересовался:
- Я вижу, что из-за того, что все меня критиковали, эта гора навоза почти исчезла. Но почему все же осталась эта маленькая кучка?
Святой ответил:
- Это доля одного человека, который тебя не осудил.
- Что же мне делать?!! Это маленькая кучка, но и ее совершенно не хочется есть.
- Ты можешь пойти к тому человеку, и попытаться сделать так, чтобы он все-таки стал критиковать тебя.
Царь переоделся и пошел инкогнито к этому человеку. Встретив его, он завел с ним беседу:
- Уважаемый, ты знаешь, что случилось с нашим царем? Раньше он был таким хорошим человеком, а вчера он ходил с какой-то проституткой, пил вино. Какой пример он подает нашим подданным?
Его собеседник молчал. Тогда царь продолжил:
- Что же это происходит? Нужно предпринимать какие-то действия, в конце концов. Мы же общественность!
Тот никак не реагировал на его слова. Тогда царь опять продолжил:
- Если такие хорошие люди, которые все видят и во всем разбираются, ничего не будут предпринимать, то представляешь, куда скатится наше общество? Хоть ты должен что-то сделать. В конце концов, подумай о своих детях. Как они будут жить, если в обществе будет такой упадок морали?
Тогда этот человек воспрянул, дал пощечину - и сказал:
- Сам ешь свой навоз!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:38 | Сообщение # 23
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
КТО ХОЗЯИН В ЭТОМ ЛЕСУ?

Современная притча

Однажды лев пришел к тигру и сказал: «Кто хозяин в этом лесу?» Тигр сказал: «Конечно, господин, вы - единственный, вы Царь!»
Потом лев пошел к медведю, сгреб его и спросил: «Кто господин? Кто хозяин?» Медведь сказал: «Конечно, нет нужды спрашивать, вы - Царь всех зверей, вы - хозяин!»
Потом лев пошел к слону и задал тот же вопрос: «Кто здесь хозяин?» Слон схватил льва и отшвырнул его метров на пятьдесят. Тот ударился о камень и, весь в ссадинах и синяках, встал и с укоризной сказал: «Если ты не знаешь правильного ответа, это еще не повод так себя вести!»


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:38 | Сообщение # 24
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ВЕЧЕРИНКА НА НЕБЕСАХ

Южноафриканская притча

- На небесах намечается большая вечеринка! - сказала ворона, придя к лягушке.
Лягушка открыла свой большой рот и сказала:
- Далеко-о-о!
- Там будет великолепная еда и напитки! - продолжала ворона.
- Далеко-о-о! - ответила ей лягушка.
- Там будут красивые женщины, и будут играть Роллинг Стоунз!
Лягушка раскрыла рот еще шире и крикнула:
- Далеко-о-о!
Потом ворона добавила:
- Но туда не пустят тех, у кого большой рот!
Лягушка крепко сжала губы и процедила:
- Бедный крокодил! Он так расстроится!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:39 | Сообщение # 25
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
БОГАТЫЙ ТОРГОВЕЦ

Восточная притча

У одного богатого торговца было четыре жены. Он уехал по делам и за несколько дней до возвращения отправил каждой из жен послание, в котором спрашивал, что им привезти в подарок. Четвертая, младшая из жен, ответила, что хотела бы получить красивые одежды, благовония или заморские драгоценности. Третья, часто болевшая жена, попросила привезти лекарства, которые исцелили бы ее недуги. Вторая жена была весьма любознательна и пожелала получить книги по метафизике, оккультным наукам и тому подобное. Первая, старшая из жен, в отличие от остальных, утратила интерес к мирским желаниям, а потому написала просто: «Мой драгоценный супруг, мне ничего не нужно, только возвращайся ко мне целым и невредимым и оставайся всегда подле меня».
Торговец вернулся, привезя каждой то, что она просила. Наряды и драгоценности для самой младшей. Лекарства для третьей. Книги для второй. А так как старшая желала лишь его самого, он остался жить с ней, безраздельно принадлежа ей одной. Когда остальные жены стали сетовать, что он редко их посещает и живет только со старшей из жен, он спокойно им ответил:
- Я всего лишь исполняю ваши желания.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:40 | Сообщение # 26
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
СЫН МОЕГО ОТЦА, НО НЕ МОЙ БРАТ

Из персидского фольклора

Философ, живший в городе, спросил человека, пришедшего к нему из ближайшей деревни с просьбой взять в ученики:
- Если я говорю: «сын моего отца, но не мой брат», кого я имею в виду?
Тот думал, но не смог ответить. Философ сказал ему:
- Я имею в виду себя, конечно! - И мягко добавил: - А теперь возвращайся в свою деревню и забудь о том, что хотел стать моим учеником.
Человек вернулся домой, и его спросили, чему он научился у мудрого философа.
- Если я говорю: «сын моего отца, но не мой брат», кого я имею в виду?
- Себя самого, - хором сказали односельчане.
- Не-е-е-т! - торжествующе отвечал он, - «сын моего отца» - это мудрец из нашего города. Он сам мне это сказал!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:40 | Сообщение # 27
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
КОМУ НЕ СТРАШНА ВОЛЧЬЯ СТАЯ

Абхазская притча

В джунглях жила стая волков. Вожак стаи был очень старый. И когда стае пришлось идти на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. Из стаи вышел молодой, крепкий волк, подошел к вожаку и попросил, чтобы тот разрешил вести стаю ему. Старый волк согласился, и стая отправилась на поиски пропитания. Через сутки стая пришла с охоты с добычей. Молодой волк рассказал вожаку, что они напали на семерых охотников и без труда задрали их.
Пришло время стае снова идти на охоту, и повел ее молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел молодого волка, залитого кровью. Он рассказал вожаку, что стая напала на троих человек, и в живых остался только он один. Старый волк удивленно спросил:
- Но ведь в первую охоту стая задрала семерых вооруженных охотников, и все вернулись целыми и с добычей?
На это молодой волк ответил:
- Тогда было просто семь охотников, а в этот раз были три лучших друга.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:42 | Сообщение # 28
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ВОР И СВЯЩЕННИК

Иранская притча

Вор украл гуся и пошел покаяться к священнику. Тот ему сказал:
- Ты совершил тяжелый грех. Запомни, ворованное есть нельзя.
- Тогда я отдам гуся вам, и с меня снимется грех.
- Нет, я гуся не возьму. Ты должен отдать его хозяину.
- Я попытался вернуть его хозяину, но он отказался.
- Да? - удивился священник. Ну что ж, тогда ты вправе съесть этого гуся.
- Да благословит Аллах твое имя!
Некоторое время спустя священник узнал, что у него украли гуся.


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:43 | Сообщение # 29
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ВЕДРО С ЯБЛОКАМИ

Современная притча

Купил человек себе новый дом, большой, красивый, и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!» Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
- Кто чем богат, тот тем и делится!


barracuda18659
 
ashat18659Дата: Среда, 16.05.2012, 17:43 | Сообщение # 30
V.I.P
Группа: Модераторы
Сообщений: 2096
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
ДВА ДРУГА И ЧЕТЫРЕ ЖЕНЫ

Восточная притча

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.
- Какое это счастье - иметь двух жен! - мечтательно говорил один другому.
Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. «Как в раю живется моему другу, - думал он. - Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами?»
Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:
- Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.
Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.
- Тебе здесь нет места, - в ярости выкрикнула та. - Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.
Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен.
- Чего это ты пришел сюда? - спросил он его с удивлением.
- Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.
- Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя женами?
- Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.


barracuda18659
 
Форум » Темы форума » Об искусстве и не только… » Притчи (Собрание лучших рассказов,помогающих жить....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все файлы расположенные на проекте matrix.clan.su были взяты из открытых источников. Все материалы на проекте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права на публикуемые аудио, видео, программные, текстовые и графические материалы принадлежат их владельцам и администрация не несет ответственность за их использование. Ни администрация проекта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести ответственности за использование материалов данного сайта! Входя на проект matrix.clan.su вы автоматически соглашаетесь с данными условиями.
..